Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в янв +1,1% м/м, +3,7% г/г

By admin Мар4,2015

4 марта. (Dow Jones). Розничные продажи в еврозоне в январе росли четвертый месяц подряд, причем в данном месяце был зафиксирован самый быстрый годовой рост более чем за девять лет. Такая динамика является новым признаком того, что экономика еврозоны укрепилась перед запуском новой программы стимулирования Европейского центрального банка.
Устойчивый рост продаж, вероятно, отражает повышение силы покупательной способности домохозяйств из-за снижения цен на нефть, которое оставило потребителям больше денег для расходов на другие товары и услуги.
Отдельные индексы менеджеров по снабжению (PMI), также опубликованные в среду, продемонстрировали, что экономика еврозоны в феврале росла слабее, чем считалось ранее. Тем не менее, впервые с апреля 2014 года активность частного сектора выросла во всех четырех крупнейших экономиках валютного блока.
Статистическое бюро Евросоюза Eurostat в среду сообщило, что розничные продажи в январе выросли на 1,1% по сравнению с декабрем и на 3,7% по сравнению с январем 2014 года. Месячный рост стал самым сильным с мая 2013 года, а годовой рост был самым сильным с августа 2005 года.
Быстрый рост продаж с октября по январь может ослабить обеспокоенность относительно того, что в еврозоне может начаться дефляция, то есть что она может попасть в замкнутый круг, где потребители откладывают покупки, ожидая снижения цен, что приводит к снижению производства и дальнейшему падению цен.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 10:55:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post