Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Розничные продажи в Германии в фев с коррекцией и в реальном выражении -0,5% м/м

By admin Мар31,2015

ФРАНКФУРТ, 31 марта. (Dow Jones). Как и ожидалось, объем розничных продаж в Германии в феврале сократился по сравнению с январем, немного нивелировав сильный рост двух предыдущих месяцев. Вместе с тем годовой показатель говорит о том, что расходы потребителей остаются одной из главных опор роста крупнейшей экономики Европы.
По опубликованным во вторник данным статистического бюро Destatis, розничные продажи в Германии в феврале по сравнению с январем с учетом коррекции на календарные и сезонные факторы сократились на 0,5%. Эти данные соответствуют прогнозу опрошенных Wall Street Journal экономистов.
По сравнению с февралем прошлого года розничные продажи выросли на 3,6%, и это был самый большой годовой рост в реальном выражении для февраля с 2000 года, сообщило Destatis.
Показатели розничных продаж в Германии волатильны и при пересмотре могут сильно меняться. Аналитики с осторожностью относятся к месячным данным, предпочитая принимать в расчет данные за три месяца.
Данные по розничным продажам вышли вслед за сильными показателями доверия потребителей. По результатам проведенного на прошлой неделе ежемесячного опроса компании GfK, доверие потребителей в Германии в апреле укрепится благодаря ослаблению евро и снижению цене на энергоносители. Эти факторы рассматриваются как поддерживающие экономику и улучшающие условия для потребителей.
Опережающий апрельский индекс доверия потребителей GfK вырос до максимума с октября 2001 года 10,0 с 9,7 в марте при прогнозе экономистов 9,9.
Крайне низкие процентные ставки, рост заработков в сочетании с низкой инфляцией и рекордно высокий уровень занятости также обусловили оптимизм потребителей.
-Автор Emese Bartha, emese.bartha@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 07:16:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post