Вт. Апр 16th, 2024

ДАННЫЕ: Розничные продажи в Канаде в фев +1,7% по сравнению с янв -2-

By admin Апр17,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  17 апреля. (Dow Jones). Розничные продажи в Канаде в феврале выросли на 1,7%, превысив ожидания, благодаря увеличению поступлений на заправочных станциях и повышению активности автомобильных дилеров. Таким образом, в феврале закончилась серия резких падений, наблюдавшихся два месяца подряд.
Февральский рост, ставший самым сильным за восемь месяцев, был широкомасштабным и представляет собой один из лучших показателей на данный момент среди экономических индикаторов за 1-й квартал. Банк Канады заявлял, что роста в этом периоде не будет из-за падения цен на нефть.
Согласно данным бюро статистики Канады, в феврале розничные продажи с учетом коррекции на сезонные колебания выросли до 42,25 млрд канадских долларов (34,69 млрд долларов США. Ожидался рост продаж на 0,5%, сообщили экономисты Royal Bank of Canada.
(Продолжение)
Февральский рост нивелировал падение в январе на 1,4% и в декабре на 1,8%. Январский показатель был пересмотрен. Падение продаж в декабре и январе в долларовом выражении в целом было самым значительным с конца 2008 года, то есть пика мирового финансового кризиса.
“Похоже, канадцы не испугались холодной погоды”, — сказал Эвери Шенфилд, главный экономист at CIBC World Markets после выхода данных в пятницу. – “Этот тренд вряд ли будет таким же сильным, как в феврале, но определенно не будет таким же слабым, когда продажи падали в течение двух месяцев подряд” в декабре и январе.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи выросли на 2,5%.
На этой неделе Банк Канады заявил, что расходы домохозяйств будут умеренно расти до 2017 года, так как рост доходов застопорился ввиду падения цен на нефть, а потребители имеют дело с рекордными уровнями долга. Центральный банк заявил, что не ясно, будут ли использованы те денежные средства, которые потребители сэкономили на заправочных станциях, чтобы восполнить какое-либо снижение дохода или выплатить долг.
Без учета продаж автомобилей и запчастей к ним розничные продажи выросли в феврале на 2% против прогноза рынка о росте на 0,7%.
По данным бюро статистики, все 11 секторов продемонстрировали рост. Продажи на заправочных станциях выросли на 2,2%, до 4,55 млрд канадских долларов, что стало первым месячным ростом с июня 2014 года. Цены на заправочных станциях в феврале выросли на 9Ю4%.
Продажи автомобилей и запчастей к ним повысились в феврале на 0,9%, до 10,12 млрд канадских долларов, развернувшись после падения на протяжении четырех месяцев подряд.
Самый большой рост в долларовом выражении показали продажи в универсальных магазинах, включая универмаги. Продажи в них выросли на 5,6%, до 5,67 млрд канадских долларов.
-Автор Paul Vieira, paul.vieira@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 14:41:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post