Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в апр +1,2% м/м, +4,7% г/г -2-

By admin Май21,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  21 мая. (Dow Jones). Розничные продажи в Великобритании в апреле выросли после сокращения в марте, позволяя предположить, что экономика страны может расти более сильными темпами во 2-м квартале 2015 года. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные Национального бюро статистики (ONS).
Согласно представленным данным, розничные продажи в Великобритании в апреле выросли на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Эти показатели намного превышают ожидания экономистов, опрошенных  Wall Street Journal, и указывают на восстановление розничных продаж после неожиданного сокращения в течение предыдущего месяца.
Более теплая погода оказала благоприятное влияние на розничные продажи, так как потребители начали раньше совершать покупки летних товаров. Наибольший вклад в рост розничных продаж внесли магазины непродовольственных товаров, в том числе универсальные магазины и магазины одежды и обуви.
Снижение издержек, обусловленное в основном падением цен на нефть и продукты питания на мировых рынках, также способствовало росту продаж. Средняя цена в магазине падает уже 10-й месяц подряд, причем наиболее значительное падение цен было зафиксировано на заправочных станциях.
(Продолжение)
В течение 1-ого квартала 2015 года экономика Великобритании росла более медленными темпами, о чем свидетельствуют опубликованные ранее в мае данные. Это усилило опасения относительно проблем, мешающих восстановлению экономики, таких как слабость производительности труда. На прошлой неделе Банк Англии понизил прогноз роста ВВП Великобритании на 2015 год до 2,4% с 2,9%, ожидавшихся в феврале.
Руководство центрального банка считает, что темпы роста ВВП ускорятся во 2-м квартале, а разочаровывающие показатели 1-ого квартала, вероятно, будут пересмотрены в сторону повышения.
Сильные показатели розничных продаж означают, что активность потребителей в Великобритании, вероятно, останется одним из основных двигателей роста экономики. Кроме того, они уменьшают опасения относительно того, что низкие потребительские цены, которые упали в апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года впервые более чем за 50 лет, могут заставить домохозяйства отложить на более поздний срок запланированные расходы.
В ONS сообщили, что падение годовой инфляции в апреле в основном было обусловлено динамикой транспортных тарифов: стоимость авиабилетов сильно варьируется в марте и апреле в зависимости от периода Пасхальных каникул. Ослабление темпов роста цен на одежду, алкоголь и табачные изделия также способствовало замедлению инфляции.
-Авторы Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-21 09:31:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post