Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в фев +0,7% м/м, +5,7% г/г -2-

By admin Мар26,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  26 марта. (Dow Jones). Рост розничных продаж в Великобритании в феврале ускорился на фоне рекордного падения цен в магазинах, и это является новым признаком продолжения активных потребительских расходов  в 1-м квартале этого года. Такие данные представило в четверг Национальное бюро статистики Великобритании (ONS).
Согласно данным ONS, розничные продажи в феврале выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,1% в январе (данные за январь были пересмотрены). По сравнению с тем же периодом предыдущего года розничные продажи выросли на 5,7%.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal на прошлой неделе, полагали, что розничные продажи в феврале росли более медленными темпами.
После публикации данных пара британский фунт/доллар США достигла 1-недельного максимума 1,4989.
Позитивная динамика в секторе розничной торговли указывает на то, что в 1-м квартале 2015 года потребители оставались двигателем экономического роста, несмотря на неожиданное замедление роста заработка в январе. Розничные продажи растут по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года уже почти два года подряд, отметили в ONS.
(Продолжение)
Домохозяйства получили поддержку в виде снижения цен на нефть и продукты питания, что снизило стоимость жизни в развитых экономиках. Данные по продажам в феврале указали на самое резкое годовое падение средних цен в магазинах с начала ведения наблюдений в 1997 году. Бензозаправочные станции и продовольственные магазины сообщали о росте активности в прошлом месяце, отметили в ONS, но общая стоимость их продаж снизилась из-за падения цен. Тем не менее, самый большой рост продаж в количественном выражении наблюдался в универмагах и магазинах хозяйственных товаров. Такая ситуация указывает на то, что потребители чувствуют себя более богатыми и намерены повысить расходы на все виды товаров.
Банк Англии прогнозирует, что годовая инфляция продолжит снижаться (в феврале цены остались без изменений) и станет негативной в первой половине 2015 года. Тем не менее, в центральном банке уверены, что британцы рассматривают снижение цен как временный фактор. Таким образом, маловероятно, что потребители будут копить деньги в ожидании снижения цен. Такая ситуация является опасным последствием длительной дефляции.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и его Консервативная партия подчеркивают позитивные экономические данные в ожидании всеобщих выборов в мае. Выступая в среду в парламенте, Кэмерон подчеркнул, как низкая инфляция повышает уровень жизни и позволяет домохозяйствам дышать после многих лет снижения заработных плат.
Тем не менее, экономисты опасаются, что экономика Великобритании слишком сильно полагается на потребителей и сферу услуг, что может поставить под угрозу восстановление экономики, когда эффект от низкой инфляции пройдет. Официальные данные, опубликованные в этом месяце, указали на то, что в январе было отмечено неожиданное падение производства в обрабатывающей промышленности.
-Автор Jon Sindreu; jon.sindreu@wsj.com; Nick Winning; nick.winning@wsj.com;
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 11:42:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post