Сб. Апр 20th, 2024

Розничные продажи в Японии в сент -0,2% г/г

By admin Окт28,2015

Розничные продажи в Японии в сентябре неожиданно снизились на фоне падения цен на топливо, указав на некоторую слабость потребительских расходов. Об этом в среду сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.
Розничные продажи в сентябре снизились на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,8% в августе. Это первое падение за шесть месяцев.
По сравнению с предыдущим месяцем продажи в сентябре выросли на 0,7% с учетом коррекции на сезонные колебания, а по сравнению с предыдущим кварталом повысились на 1,8%, указав на большую устойчивость, чем предполагает годовое падение показателя.
Падение продаж в сентябре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года было вызвано по большей части снижением продаж топлива на 15,4% по сравнению с сентябрем 2014 года, а также уменьшением продаж домашней бытовой техники и автомобилей.
Экономисты пристально следят за ростом потребительских расходов в поиске ориентиров относительно состояния японской экономики в 3-м квартале. ВВП Японии во 2-м квартале сократился отчасти ввиду сокращения расходов домохозяйств.
Но были и позитивные данные в 3-м квартале: расходы домохозяйств в августе выросли на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало первым ростом за три месяца. Данные по расходам домохозяйств за сентябрь ожидаются в пятницу.
Розничные продажи крупных розничных операторов в сентябре выросли на 1,7% по сравнению с сентябрем 2014 года.

By admin

Related Post