Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Швейцарский индикатор KOF в марте 90,8

By admin Мар30,2015

ЦЮРИХ, 30 марта. (Dow Jones). В марте опережающий экономический индикатор Швейцарии KOF немного вырос, поскольку сильные расходы на внутреннем рынке, видимо, компенсировали негативное воздействие укрепления франка на перспективы швейцарских экспортеров и экономики в целом.
По опубликованным в понедельник данным, в  марте индекс вырос на 0,5 пункта, до 90,8 по сравнению с февралем, когда он составлял 90,3. Первоначальное значение февральского показателя составляло 90,1, то есть минимум с 2011 года.
Мартовская оценка доверия бизнеса KOF была второй, при которой в полной мере учитывались последствия принятого 15 января решения Швейцарского национального банка пустить франк в свободное плавание после трех с половиной лет привязки к евро.
В результате этого решения франк стал резко расти против евро, что, вероятно, негативно скажется на конкурентоспособности швейцарских компаний в будущем. Еврозона является основным экспортным рынком Швейцарии.
Индикатор, рассчитываемый расположенным в Цюрихе исследовательским центром KOF, указывает на перспективы экономики Швейцарии примерно на шесть месяцев.
«Стабилизация индекса указывает на несколько менее пессимистичные, чем в феврале, перспективы, настроения в отношении потребительских расходов, промышленного производства и экспорта улучшились», — заявили в KOF.
Швейцарии предстоит трудный год, поскольку потрясение для швейцарских экспортеров со стороны резкого роста курса франка против евро может стать угрозой для экспорта в еврозону.
Вместе с тем, по опубликованным на прошлой неделе данным KOF, экономика страны может избежать рецессии, поскольку франк стабилизируется на текущем уровне около 1,05 за евро. KOF прогнозирует, что рост ВВП будет слабым и составит в этом году лишь 0,2%.
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-30 08:33:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post