Вт. Апр 23rd, 2024

ДАННЫЕ: Составной PMI еврозоны в апр 53,9 против 54,0 в марте и прогноза 53,6

By admin Май6,2015

6 мая. (Dow Jones). Рост активности в экономике еврозоны в апреле замедлился не так сильно, как считалось ранее, благодаря тому, что его ускорение в Испании и Италии частично компенсировало замедление в Германии и Франции. Об этом свидетельствуют результаты опросов менеджеров по снабжению.
Эти результаты опять показали, что в экономике еврозоны закончился продолжительный период близкого к стагнации состояния благодаря падению цен на нефть, ослаблению евро и укреплению доверия, после того как Европейский центральный банк начал новую программу количественного смягчения.
Вместе с тем они указывают на сохраняющиеся слабые места, ограничивающие темпы восстановления, в том числе на высокий уровень безработицы, большие государственные и корпоративные долги, сохраняющиеся проблемы в банковских системах и слабые инвестиционные расходы.
Замедление роста активности может также отражать обеспокоенность по поводу способности Греции выплатить свои долги и остаться в еврозоне. Прошло более трех месяцев после победы на выборах, а новое правительство Греции все еще не может договориться с европейскими кредиторами во главе с Германией по программе финансовой помощи на 240 млрд евро.
Исследовательская компания Markit, опросившая представителей более 5000 компаний во всех странах еврозоны, сообщила в среду, что составленный по результатам опросов составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны, отражающий изменения активности в производственном секторе и сфере услуг, понизился в апреле до 53,9 с 54,0 в марте. По опубликованной в прошлом месяце оценке Markit, индекс составлял 53,5. Значение индекса ниже 50 указывает на сокращение активности, а выше – на ее рост.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 10:03:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post