Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Средний заработок в Великобритании в дек-фев +1,7%

By admin Апр17,2015

ЛОНДОН,  17 апреля. (Dow Jones). Доходы трудоустроенного населения Великобритании в феврале продолжали расти на фоне сокращения безработицы, что способствовало повышению уровня жизни. Это благоприятные новости для премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, появившиеся менее чем за три недели до проведения всеобщих выборов.
Согласно представленным в пятницу данным Национального бюро статистики Великобритании (ONS), средний недельный заработок, который учитывает как зарплату, так и бонусы, в декабре-феврале увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal на прошлой неделе, ожидали более высокого показателя, но по сравнению с потребительскими ценами, индикатором стоимости жизни, темпы роста заработной платы были самыми высокими почти за полтора года.
Уровень жизни работающего населения Великобритании  недавно начал повышаться после падения в течение пяти лет. Главной причиной улучшения ситуации стало резкое падение мировых цен на нефть и продукты питания, которое способствовало замедлению инфляции. Позитивное влияние со стороны вышеперечисленных факторов было усилено умеренным, но устойчивым ростом заработной платы. Снижение безработицы позволило сотрудникам вести переговоры о заработной плате на более выгодных для себя условиях.
Особенно сильные темпы роста заработной платы наблюдаются в сфере услуг, которая является ключевым двигателем восстановления экономики Великобритании. Рост заработков в производственном секторе, напротив, почти застопорился из-за резкого сокращения бонусных выплат по причине замедления деловой активности в последние несколько месяцев.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 09:25:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post