ДАННЫЕ: Цены на импорт в США в мае +1,3%, прогноз +1,0% -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  11 июня. (Dow Jones). Цены на импортируемые товары в США в мае выросли впервые почти за год, свидетельствуя о том, что восстановление рынка нефти медленно увеличивает инфляционное давление в США. На это указывают опубликованные в четверг данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, цены на импорт в США в мае с учетом коррекции на сезонные колебания выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, причем повышение показателя произошло впервые с июня 2014 года, и рост цен на импорт является самым значительным более чем за три года.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали увеличения цен на импорт в США в мае на 1% по сравнению с апрелем.
Несмотря на рост в предыдущем месяце, цены на импорт в США остаются слабыми с исторической точки зрения. За последний год они снизились на 9,6%.
(Продолжение)
Устойчивая слабость цен на импортные товары, начиная с древесины и заканчивая оборудованием, отражает слабость спроса в мировой экономике.
Это также указывает на то, как относительная сила экономики США в сочетании с печатанием денег центральными банками с целью стимулирования роста позволили доллару США укрепиться против других основных валют. Более сильный доллар делает экспорт США более дорогим, тогда как импорт – более дешевым.
Динамика цен на импорт в прошлом месяце в основном обусловлена ценами на нефть. Цены на импортную нефть выросли в мае на 12,7%, что является самым значительным увеличением показателя с июня 2009 года.
Цены на сырую нефть резко упали во второй половине прошлого года и в начале этого года, но они немного восстановились этой весной. Цены на импортную нефть все еще на 40,6% ниже уровней предыдущего года.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 13:30:03
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.