Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Уровень безработицы в еврозоне в апр 11,1% против 11,2% в марте – 2

By admin Июн3,2015

(С продолжением)
3 июня. (Dow Jones). Уровень безработицы в еврозоне в апреле упал до минимального за более чем три года значения, в то время как розничные продажи выросли больше, чем ожидалось. Сохранение подобной тенденции должно способствовать дальнейшему повышению потребительских цен.
Позитивные новости об экономике еврозоны пришли перед заседанием Управляющего совета Европейского центрального банка во Франкфурте. Решение будет обнародовано в 11.45 по Гринвичу, и ожидается, что денежно-кредитная политика будет оставлена без изменений.
Бюро статистики Евросоюза в среду заявило, что уровень безработицы в регионе в апреле упал до 11,1% с 11,2% в марте, достигнув таким образом минимального значения с марта 2012 года. Число безработных за апрель снизилось на 130 000, и это было максимальным сокращением с декабря 2014 года.
Розничные продажи в апреле выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, и это было самое большое повышение с января прошлого года.
Эти данные в совокупности говорят о том, что период оживления потребительских расходов, начавшийся в середине прошлого года, может продлиться дольше периода падения цен на нефть, которое послужило катализатором роста потребительских расходов. Более сильный потребительский спрос необходим для достижения целевого уровня годовой инфляции, который составляет чуть менее 2%.
ЕЦБ считает, что уровень безработицы не упадет быстро, если правительства не увеличат усилия по реформированию своих экономик. Как заявил представитель руководства ЕЦБ Питер Прет в интервью Wall Street Journal в прошлом месяце, значительная доля безработицы в Европе является структурной. Это означает, что она может сильно не отреагировать на краткосрочное восстановление экономики. Структурная безработица еврозоны, находящаяся в районе 10%, представляет собой “политическую и социальную проблему”, сказал он.
(Продолжение)
Данные по уровню безработицы и розничным продажам были опубликованы после выхода во вторник статистики по инфляции в регионе. Рост потребительских цен в еврозоне возобновился после пятимесячного перерыва, сигнализируя о том, что новая программа количественного смягчения уже приносит результаты. В рамках этой программы, которая была запущена в марте, ЕЦБ до конца сентября 2016 года должен приобрести активы, преимущественно государственные облигации, более чем на 1 трлн евро.
Опросы менеджеров по снабжению (PMI), результаты которых были опубликованы в среду, показали, что активность в частном секторе еврозоны в мае замедлилась, что произошло уже второй месяц подряд, хотя и не так резко, как оценивалось первоначально.
Индексы менеджеров по снабжению говорят о том, что экономический рост во 2-м квартале не увеличился после небольшого ускорения в 1-м квартале и, таким образом, вряд ли будет достаточно сильным для того, чтобы быстро поднять цены. Экономисты ЕЦБ позже в среду обнародуют новые прогнозы и, скорее всего, подтвердят, что возвращение инфляции к целевому уровню раньше 2017 года не ожидается.
Компаний Markit, опрашивающая более чем 5000 предприятий в еврозоне, в среду сообщила, что составной индекс менеджеров по снабжению еврозоны – индикатор активности в производственном секторе и секторе услуг – в мае упал до 53,6 с 53,9 в апреле. Это было вторым подряд месяцем снижения, но значение все-таки оказалось выше первой оценки 53,4 благодаря улучшению ситуации в сфере услуг Франции. Значения ниже 50 говорят о снижении активности, а выше — об ее увеличении.
“Любые предположения о том, что покупка активов в рамках количественного смягчения может быть завершена раньше, выглядят преждевременными, учитывая хрупкость роста, показанную индексами PMI в мае, и потенциальные проблемы, с которыми может столкнуться экономика региона”, — сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit.
— Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 11:34:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post