Уровень безработицы в Германии в окт с коррекцией 6,4% -2-

(С продолжением)
Число безработных в Германии в октябре достигло самого низкого почти за 25 лет уровня. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг BA. Нисходящий тренд числа безработных в Германии увеличивает потребление домохозяйств в крупнейшей экономике Европы.
Согласно представленным данным, количество заявок на пособие по безработице в Германии в октябре с коррекцией на сезонные факторы снизилось на 5 000 по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как уровень безработицы с коррекцией не изменился и составил 6,4%, что является минимальным за всю историю значением. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что число заявок на пособие по безработице не изменится.
Данные были опубликованы после того, как Deutsche Bank в четверг объявил, что планирует в течение следующих двух лет сократить 35 000 рабочих мест.
(Продолжение)
В BA сообщили, что общая численность безработных в октябре сократилась на 59 000, до 2,649 млн человек, что, по словам представителя агентства, является самым низким значением с ноября 1991 года.
«Значительный рост занятости сохраняется, а спрос на рабочую силу вновь увеличился», — сказал глава ВА Франк-Юрген Вайзе.
Данные подтверждают, что рынок труда Германии является самым сильным во всей еврозоне, что способствует увеличению потребительского доверия в крупнейшей экономике Европы.
В то же время некоторые экономисты предупредили, что скандал вокруг Volkswagen несколько ухудшает общую картину. Попытки Volkswagen снизить издержки могут привести к сокращению числа рабочих мест как в самой компании, являющейся крупнейшим в Европе производителем автомобилей, так и в компаниях-поставщиках. В то же время опрос исследовательского центра Германии Ifo в понедельник показал, что этот фактор пока не ухудшил настроения в автомобилестроительной отрасли: в октябре там даже был зафиксирован рост оптимизма.