Вт. Апр 23rd, 2024

ДАННЫЕ: Уровень безработицы в США в фев 5,5%, прогноз 5,6%

By admin Мар6,2015

ВАШИНГТОН,  6 марта. (Dow Jones). Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в феврале росло сильными темпами, а безработица снизилась. Это стало признаком улучшения ситуации на рынке труда, поэтому Федеральная резервная система (ФРС) США, вероятно, останется на пути к повышению процентных ставок в этом году. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в феврале выросло на 295 000. Данные за предыдущие два месяца были пересмотрены в сторону понижения на 18 000 рабочих мест.
Уровень безработицы, рассчитываемый по результатам отдельного опроса домохозяйств, в феврале упал до 5,5% с 5,7% в январе. Это падение показывает, что работодатели постепенно нанимали новых сотрудников, хотя в некоторой степени его можно объяснить тем, что большее количество американцев выбыло из рабочей силы в прошлом месяце.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали увеличения числа рабочих мест на 240 000 в феврале, а также падения уровня безработицы до 5,6%.
Экономика добавляла более чем 200 000 рабочих мест на протяжении последних 12 месяцев. Тем не менее, стабильные темпы найма в целом не привели к ускорению роста заработных плат.
Средний почасовой заработок в частном секторе в прошлом месяце вырос на 3 цента, до 24,78 доллара. Средний почасовой заработок в США в феврале увеличился на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 2,2% в январе. Эти данные говорят о том, что на рынке труда сохраняются незадействованные мощности, несмотря на падение уровня безработицы с 6,7% годом ранее.
Миллионы американцев все еще не входят в состав рабочей силы. Уровень экономически активного населения в феврале упал до 62,8% с 62,9% в январе. Этот показатель  достиг почти самого низкого уровня с конца 1970-х годов.
ФРС внимательно следит за ситуацией на рынке труда, в  то время как она обдумывает, когда и как быстро повышать краткосрочные процентные ставки. Большинство руководителей ФРС считают, что повышение ставок возможно в середине года. Ставки остаются около нуля с 2008 года.
“Ситуация с занятостью в США улучшается по многим направлениям”, — сказала председатель ФРС Джанет Йеллен в ходе своего выступления в Конгрессе США на прошлой неделе. Тем не менее, уровень экономически активного населения ниже, чем ожидалось, а “темпы роста заработка остаются слабыми, указывая на сохранение некоторой циклической слабости”.
-Автор Eric Morath, eric.morath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 15:12:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post