Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: ВВП Австралии в 1-м кв +0,9% к/к, прогноз +0,7% к/к

By admin Июн3,2015

СИДНЕЙ,  3 июня. (Dow Jones). Экономика богатой сырьевыми ресурсами Австралии в 1-м квартале 2015 года продемонстрировала самый сильный квартальный рост за год, так как расходы потребителей и экспорт оживились. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду  официальные данные правительства Австралии.
Согласно представленным данным, ВВП Австралии в 1-м квартале вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Экономисты ожидали, что ВВП страны вырастет на 0,7% по сравнению с 4-м кварталом 2014 года и на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Данные за 4-й квартал не были пересмотрены: рост ВВП Австралии в 4-м квартале 2014 года по сравнению с предыдущим кварталом составил 0,5%.
Австралийский доллар вырос на более позитивных, чем ожидалось, данных, так как инвесторы посчитали, что центральный банк страны теперь может быть менее склонен к дальнейшему понижению процентных ставок, находящихся сейчас на рекордных минимумах.
Данные по росту ВВП стали благоприятной новостью для властей Австралии, которые опасались, что резкое снижение цен на сырьевые товары, замедление темпов роста экономики Китая, слабое доверие потребителей и компаний, а также сильная национальная валюта негативно отразятся на росте экономики страны.
Ожидается, что снижение капиталовложений в горнодобывающую промышленность, которая переживала настоящий бум в течение десяти лет, негативно отразится на росте экономики Австралии в будущем году. Падение цен на железную руду, которая является основной статьей экспорта Австралии, также в течение какого-то времени продолжит ограничивать темпы роста ВВП страны, что усугубит проблемы, вызванные все еще завышенным курсом австралийской валюты.
Данные по росту ВВП содержали обнадеживающие признаки ускорения роста в Новом Южном Уэльсе и Виктории, которое нивелирует слабость областей, в которых доминирует горнодобывающая промышленность, особенно на западе Австралии.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 05:50:04
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post