ДАННЫЕ: ВВП Китая в 1-м кв +7,0% г/г; прогноз +6,9%

ПЕКИН,  15 апреля. (Dow Jones). Экономика Китая начала этот год на слабой ноте, и это указывает на дальнейшее угасание импульса роста второй по величине экономики мира.
ВВП Китая в 1-м квартале вырос на 7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, замедлившись после роста на 7,3% в 4-м квартале. Это усиливает давление на Пекин в сторону смягчения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, хотя власти пытаются избежать чрезмерного стимулирования, которое может привести к увеличению долга и избытка мощностей в секторе недвижимости и в тяжелой промышленности.
Такой рост экономики мало чем поможет Пекину в деле достижения целевого уровня годового роста ВВП в 7%. Другие данные, опубликованные в среду, указывают на дальнейшую слабость экономики, что может заставить Пекин принять меры.
Национальное бюро статистики Китая в среду сообщило о том, что рост промышленного производства, вложения в основной капитал и розничные продажи в марте оказались ниже прогнозов экономистов.
Растущие опасения властей по поводу замедления экономического роста побудили их в последние месяцы увеличить расходы на инфраструктуру, уменьшить тарифы на электричество и дважды снизить процентные ставки.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 04:52:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.