Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: ВВП Швейцарии в 1-м кв -0,2% к/к, +1,1% г/г

By admin Май29,2015

ЦЮРИХ, 29 мая. (Dow Jones). ВВП Швейцарии сократился в 1-м квартале, так как высокий курс швейцарского франка ударил по спросу на продукцию фармацевтической и машиностроительной промышленности страны. Такие данные представил в пятницу Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям.
ВВП Швейцарии в 1-м квартале сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты прогнозировали сокращение ВВП на 0,1% и рост на 1.6% соответственно.
В 4-м квартале ВВП вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Высокий частный спрос и инвестиции в оборудование не смогли компенсировать падение, наблюдавшееся практически во всех экспортных секторах.
Экспорт швейцарских товаров упал на 2,3% по сравнению с предыдущим кварталом, причем продажи фармацевтической и химической продукции пострадали от высокого курса франка особенно сильно.
Замедление экономического роста было ожидаемым, после того как Швейцарский национальный банк в январе отказался защищать нижний предел для пары евро/франк, составлявший 1,20. До этого центральный банк в течение трех с половиной лет сдерживал рост национальной валюты против валюты ключевого экспортного рынка Швейцарии.
Сдерживание роста франка делало цены швейцарские товары конкурентоспособными, но после отказа от нижнего предела для пары евро/франк швейцарская валюта выросли примерно на 12%, что сократило продажи в еврозоне, на долю которой приходится почти половина швейцарского экспорта.
Это означает, что экономика Швейцарии отстала от экономики ЕС, чей ВВП в 1-м квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Департамент по экономическим вопросам уже снизил прогноз для экономического роста на этот год более чем вдвое после решения центрального банка. Новые прогнозы ВВП  и инфляции будут представлены 16 июня.
Швейцарский национальный банк, который признал, что решение отправить франк в свободное плавание будет создавать серьезные проблемы для экономики, пересмотрит свой прогноз для роста ВВП, который сейчас составляет примерно 1%, 18 июня.
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-29 06:01:12
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post