Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: ВВП США в 1-м кв вырос на 0,2% годовых — первая, опережающая оценка -3-

By admin Апр29,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  29 апреля. (Dow Jones). Экономика США резко замедлилась в начале этого года, так как компании сократили инвестиции, экспорт упал, а потребители соблюдали осторожность. Это указывает на возвращение к неровному экономическому росту, которым характеризовалось почти шестилетнее восстановление экономики.
Согласно данным Министерства торговли, опубликованным в среду, валовой внутренний продукт, широкий показатель всех товаров и услуг, произведенных в экономике, в 1-м квартале с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,2% годовых. В 4-м квартале 2014 года ВВП вырос на 2,2%, а в 3-м квартале – на 5%.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста ВВП в 1-м квартале на 1%.
Показатель ВВП в 1-м квартале повторяет общую динамику в последние несколько лет: за одним или двумя сильными значениями следует сильное замедление (роста ВВП). До этого года рост ВВП в 1-м квартале в среднем составлял 0,6% с 2010 года и 2,9% для всех других кварталов. Это привело к умеренному общему экономическому росту, но никакого устойчивого прорыва экономика не совершила.
В прошлом году экономисты объяснили слабый показатель ВВП в 1-м квартале (-2,1%) необычайно холодной погодой. В этом году на рост экономики, судя по всему, повлияло много факторов, включая метели и приостановку работ в порту на Западном побережье, влияние роста доллара США на экспорт и последствия падения цен на нефть.
И хотя большинство экономистов ожидают роста во 2-м квартале, некоторые прогнозы остаются сдержанными. До публикации в среду данных по ВВП в J.P. Morgan Chase, например, прогнозировали рост ВВП лишь на 2,5% во 2-м квартале.
Вышедшие в среду данные показали, что потребительские расходы, составляющие более двух третей от ВВП, замедлились и выросли на 1,9%. В 1-м квартале против роста на 4,4% в 4-м квартале.
Домохозяйства в прошлом году получили поддержку благодаря сильному росту занятости и падению цен на бензин. Однако с начала этого года цены на топливо выросли, а рынок труда, похоже, пошел на спад в марте, что подорвало доверие.
Еще один ключевой двигатель экономики – капиталовложения компаний также застопорились в последнее время. Капиталовложения компаний, включая расходы на программное обеспечение, исследования и разработки, оборудование и другие инструменты выросли на 3,4%, замедлившись по сравнению с ростом на 4,7% в 4-м квартале.
Нефтегазовые компании особо остро чувствуют влияние падения цен на нефть. Капиталовложения этих компаний упали на 23,1%, причем лидером этого падения стали расходы в горнодобывающем секторе, а именно на разработку скважин, упавши на 48,7%.
Укрепление доллара между тем сделало произведенные в США товары более дорогими за рубежом, а иностранные товары – более дешевыми в стране. На фоне приостановки работ в порту на Западном побережье торговля была сдержанной. В 1-м квартале экспорт упал на 7,2% после роста на 4,5% в 4-м квартале. Импорт вырос на 1,8% по сравнению с ростом на 10,4% в 4-м квартале.
(Продолжение)
Расходы федерального правительства в 1-м квартале внесли небольшой вклад в рост экономики и выросли на 0,3% после падения на 7,3% в 4-м квартале.
Рост товарно-материальных запасов внес 0,74 п.п. в рост ВВП в 1-м квартале.
С учетом пополнения запасов компаний, базовый спрос в экономике был слабым. Реальные конечные продажи, включающие изменения запасов, сократились на 0,5% после роста на 2,3% в 4-м квартале
На фоне слабого роста в 1-м квартале цены снизились.
Индекс цен расходов на личное потребление – предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – упал на 2% годовых, в то время как целевой уровень инфляции центрального банка составляет 2%. Базовый индекс, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители – вырос на 0,9%, показав самый слабый рост с 2010 года.
Показатель ВВП за 1-й квартал был опубликован в середине двухдневного заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике, на котором его руководители взвешивают последние данные с планами по началу повышения краткосрочных процентных ставок. Ожидается, что в среду ФРС оставит политику без изменения, но инвесторы ждут намеков на возможные сроки первого повышения ставок с 2006 года в заявлении ФРС, которое будет опубликовано в 18.00 по Гринвичу.
-Авторы Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com и Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 13:44:10
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post