Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Заказы на товары длительного пользования в США в апр -0,5%, прогноз -0,1% -2-

By admin Май26,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  26 мая. (Dow Jones). Спрос на дорогостоящие промышленные товары в прошлом месяце  снизился, однако базовые данные показывают, что инвестиции компаний начинают постепенно оживать.
Как сообщило в среду Министерство торговли США, заказы на товары длительного пользования,  срок службы которых составляет не менее трех лет, снизились в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 5,1% в марте. Мартовский показатель был пересмотрен в сторону повышения: ранее сообщалось о росте заказов на 4,4%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что общий объем заказов упадет на 0,1%.
Показатели заказов на товары длительного пользования волатильны и бывают подвержены значительным пересмотрам, однако более широкий тренд указывает на то, что спрос, возможно, начинает оживать после нескольких слабых месяцев. По сравнению с тем же периодом предыдущего года общий объем заказов в апреле снизился на 1,3%.
Апрельский показатель отражает падение заказов на воздушные суда: без учета волатильного транспортного сектора заказы выросли на 0,5%.
Между тем ключевой индикатор капиталовложений компаний вырос второй месяц подряд, указывая на то, что компании постепенно начинают повышать свои инвестиционные планы. Заказы на капитальные товары необоронного значения без учета воздушных судов, которые используются для оценки расходов компаний на оборудование и программное обеспечение, в апреле выросли на 1%. Мартовский показатель роста был пересмотрен в сторону повышения, до 1,5%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,1%.
(Продолжение)
Сокращение инвестиций компаний в последние месяцы сдерживало экономический рост.
Многие экономисты в настоящее время считают, что ВВП сократился в 1-м квартале, однако некоторые относят это на счет необычно суровой зимней погоды и забастовки в портах Западного побережья США.
Другие отчеты указывают на замедление роста в производственном секторе в последние месяцы, сигнализируя о том, что экономика испытывает трудности в попытках восстановления после слабых первых месяцев года.
Как сообщил Институт управления поставками (ISM), ключевой индекс менеджеров по снабжению (PMI) в апреле составил 51,5, как и в марте. Промышленное производство в США по состоянию на апрель сокращалось пятый месяц подряд, тогда как производство в обрабатывающей промышленности осталось без изменений. Об этом ранее в текущем месяце сообщила Федеральная резервная система.
-Авторы Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com и Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com;
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 13:27:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post