ДАННЫЕ: Заказы на товары длительного пользования в США в фев -1,4%, прогноз +0,2% -3-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  25 марта. (Dow Jones). Спрос на дорогостоящие товары обрабатывающей промышленности в прошлом месяце упал. Это признак того, что американские компании по-прежнему осторожны в расходовании средств на фоне слабого мирового спроса.
Как сообщило в среду Министерство торговли США, заказы на товары длительного пользования, такие как газонокосилки и стиральные машины, срок службы которых составляет не менее трех лет, сократились в феврале на 1,4% с учетом коррекции на сезонные колебания по сравнению с предыдущим месяцем. Без учета волатильного транспортного сектора заказы сократились пятый месяц подряд, на 0,4%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что общий объем заказов вырастет на 0,2%.
Большая часть февральского сокращения была вызвана падением заказов в транспортном секторе, особенно заказов на военную и гражданскую авиацию. Однако спрос также упал во многих других отраслях.
Данные по заказам на товары длительного пользования волатильны и подвергаются крупным пересмотрам, но общий тренд указывает на ослабление спроса. За истекший период года заказы сократились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Данные за январь оказались слабее, чем сообщалось ранее. Общие заказы выросли на 2%, а не 2,8%. Заказы без учета транспортного сектора сократились, тогда как первоначально сообщалось об их небольшом увеличении.
Между тем ключевой индикатор инвестиций компаний в прошлом месяце продолжил падать. Заказы на капитальные товары необоронного назначения без учета воздушных судов сократились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это сокращение стало шестым подряд, просигнализировав о том, что компании “затягивают пояса”.
(Продолжение)
Слабые инвестиции компаний внесли свой вклад в скромный рост ВВП в 4-м квартале, который составил 2,2% годовых. Инвестиции в основной капитал выросли в 4-м квартале на 4,8% годовых после увеличения в 3-м квартале на 8,9%.
Общие заказы на товары длительного пользования в феврале испытали понижательное давление со стороны падения спроса на авиационную технику. Эта категория обычно сильно колеблется от месяца к месяцу, искажая более общий спрос в экономике. Тем не менее, во многих других отраслях наблюдалось снижение спроса, в том числе на машины и оборудование, компьютеры и транспортные средства.
Другие отчеты также указывают на замедление роста в производственном секторе в этом году, так как слабый мировой спрос и укрепление доллара оказывают давление на американских производителей. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Института управления поставками упал в феврале до 52,9 с 53,5 в январе, отчасти из-за нарушений поставок, связанных с временным закрытием портов на Западном побережье.
Ранее в этом месяце Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что промышленное производство в США в феврале немного выросло, а производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 0,2%.
-Авторы Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com и Josh Mitchell, Joshua.mitchell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-25 14:01:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.