Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Закладки новых домов в США в мае -11,1% до 1,036 млн, прогноз -4,7% -2-

By admin Июн16,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  16 июня. (Dow Jones). Строительство в США в мае замедлилось, что последовало за всплеском активности ранее весной. При этом базовый спрос на дома растет по мере того, как все больше американцев устраиваются на работу, а зарплаты увеличиваются.
Как сообщило во вторник Министерство торговли США, число закладок новых домов в мае снизилось на 11,1% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 1,036 млн в год. Число закладок оказалось самым высоким с ноября 2007 года, перед наступлением рецессии. Рост показателя за апрель при этом был пересмотрен в сторону повышения – увеличение числа закладок в прошлом месяце составило 22,1%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что число закладок в мае достигнет 1,082 млн.
Опубликованные во вторник данные позволяют предположить, что строительство может ускориться далее в течение текущего года.
Число разрешений на строительство, которое является индикатором строительства в ближайшие месяцы, в мае увеличилось на 11,8% и составило 1,275 млн в год, что выше прогнозов аналитиков в размере 1,1 млн.
Цифры по строительству не являются точными и часто пересматриваются по мере поступления новых данных. Более общие тренды показывают здоровый рост активности в секторе.
По сравнению с маем предыдущего года число закладок новых домов увеличилось на 5,1%, а число разрешений на строительство подскочило на 25,4%.
Опубликованные во вторник данные вышли после новостей о росте продаж домов в текущем году. Все больше американцев находят работу, темпы роста зарплат постепенно ускоряются, а ставки на аренду растут, что делает покупку жилья более привлекательной. Ставки по ипотеке остаются на исторических минимумах, несмотря на то, что в последние месяцы они выросли и на прошлой неделе незначительно превысили 4%, говорят данные Freddie Mac.
(Продолжение)
Число закладок новых домов по-прежнему значительно ниже исторической нормы и более чем в два раза меньше пика 2006 года, когда годовой показатель составил 2,27 млн домов. В конце 1990-х число закладок регулярно превышало 1,5 млн домов.
Число закладок новых домов на одну семью, на долю которых приходится почти две трети рынка, упало на 5,4%. Число закладок новых домов на много семей, которые включают главным образом квартиры, снизилось на 20,2%.
Другие обзоры жилищного рынка показали, что темпы его роста ускоряются.   Так, индикатор настроений строителей жилья в США в июне вырос до максимального за девять месяцев значения, сообщила в понедельник Национальная ассоциация строителей жилья (NAHB).
Индикаторы ожиданий текущих и будущих продаж “находятся на максимальных с последнего квартала 2005 года значениях, указывая на растущий среди застройщиков оптимизм касательно продолжения увеличения темпов строительства в ближайшие месяцы”, — отметил главный экономист NAHB Дэвид Кроу.
Кроме того, как сообщила в прошлом месяце Национальная ассоциация риелторов, число подписанных контрактов на покупку жилья на протяжении четырех первых месяцев текущего года росло и в апреле достигло максимума за последние 9 месяцев.
Отдельный отчет этой промышленной группы показал, что продажи на вторичном рынке жилья – наиболее отслеживаемый показатель жилищного рынка – подскочили в марте, однако, несколько снизились в апреле.
— Авторы Josh Mitchell, joshua.mitchell@wsj.com и Eric Morath, eric.morath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-16 13:54:28
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post