Ср. Апр 24th, 2024

Закладки новых домов в США в окт -11,0% до 1,060 млн, прогноз -4,1% -3-

By admin Ноя18,2015

(С продолжением)
Строительство жилья в США в октябре снизилось, поскольку строительные компании стали строить меньше многоквартирных домов и кондоминиумов, которые пользовались большим спросом на протяжении летних месяцев.
Как сообщило в среду Министерство торговли, число закладок новых домов упало на 11% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 1,06 млн в год.
Число закладок новых домов на одну семью, на долю которых приходится примерно две трети рынка, снизилось на 2,4%. Число закладок новых домов на много семей, которые включают квартиры и кондоминиумы, упало на 25,1%.
Число разрешений на строительство, которые являются индикатором будущего строительства, выросло на 4,1% до 1,15 млн в год с учетом коррекции на сезонные колебания. Число разрешений на строительство домов на одну семью выросло до самого высокого уровня с декабря 2007 года во всех регионах США за исключением Северо-Востока.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что число закладок в октябре достигнет 1,16 млн, а число разрешений на строительство – 1,14 млн.
Данные по строительству жилья волатильны и часто пересматриваются. Согласно отчету, число закладок в сентябре было пересмотрено в сторону повышения на 6,7%, против первоначального показателя, согласно которому число закладок выросло на 6,5%.
Допустимая погрешность при расчете числа закладов за октябрь составляла 13,5%.
Рынок жилья в этом году набирает обороты после нескольких лет застоя на фоне восстановления экономики. При этом активность в строительной сфере до сих пор существенно ниже своих уровней до рецессии, что, как предполагают экономисты, сдерживает рост продаж жилья на первичном рынке, ограничивая предложение и вызывая рост цен на недвижимость.
Продажи на первичном рынке жилья в сентябре снизились после пересмотра с понижением в августе, говорилось в отдельном отчете Министерства торговли, опубликованном в прошлом месяце. Тем не менее, продажи на вторичном рынке в сентябре выросли, что может позволить рынку жилья достичь своих лучших показателей с 2007 года, сообщили в Национальной ассоциации риелторов в октябре.
Строители жилья, по всей видимости, в ноябре настроены менее оптимистично. Как сообщила во вторник Национальная ассоциация строителей США, индекс доверия строителей жилья упал до 62, на три пункта ниже по сравнению с октябрьским показателем, однако все равно находится около 10-летнего максимума.
(Продолжение)
Взаимозависимость индекса доверия строителей и активности в строительной сфере «может варьироваться в широких пределах», отчасти из-за того, что строительные компании воспринимают ситуацию в экономике субъективно, и их взгляды со временем меняются, сказал Джим О’Салливан, главный экономист High Frequency Economics.
«Повышение и понижение индекса все же отражает динамику строительной сферы», — отметил Салливан во вторник. — «Можно сказать, что активность в данной сфере набирает обороты».
Согласно вышедшему в среду отчету Министерства торговли, число новых закладок в октябре с коррекцией на сезонные колебания выросло на 10,2% по сравнению с сентябрем на Северо-Востоке США и на 15% на Среднем Западе. Число закладок на Юге снизилось на 18,6%, а на Западе – на 16,2%.

By admin

Related Post