ДАННЫЕ: Заработная плата в еврозоне в 1-м кв +2,2% г/г против +1,1% г/г в 4-м кв -2-

(С продолжением)
18 июня (Dow Jones). Рост заработных плат в еврозоне резко ускорился в 1-м квартале 2015 года, оказывая поддержку восстановлению экономики валютного союза и помогая преодолевать снижение потребительских цен.
Бюро статистики Eurostat сообщило в четверг о том, что зарплаты в 1-м квартале 2015 года были на 2,2% выше, чем в тот же период 2014 года. Темп роста зарплат в 1-м квартале 2015 года в два раза превышает аналогичный показатель за 4-й квартал 2014 года. Данный темп роста является самым быстрым с 3-го квартала 2012 года.
Рост зарплат стал радостной новостью для управляющих Европейского центрального банка. Когда в конце 2014 года потребительские цены стали снижаться, в ЕЦБ опасались, что наемные работники станут соглашаться на более низкие зарплаты, что приведет к укоренению слабости потребительских расходов и инфляции.
Вместо этого, рост зарплат ускорился на территории большей части еврозоны, включая Германию, Францию, Испанию и Италию.
(Продолжение)
Ускорение роста зарплат привело к росту расходов на оплату труда в еврозоне на 2,2% с учетом налоговых отчислений. Для многих организаций зарплаты и налоги с этих зарплат составляют существенную часть их издержек. Рост расходов на оплату труда заставит такие предприятия поднимать цены на свою продукцию.
В ответ на снижение потребительских цен в конце 2014 года ЕЦБ в марте 2015 года запустил программу количественного смягчения, в рамках которой к концу сентября 2016 года приобретет облигаций более чем на 1 трлн евро.
Инфляция вернулась в еврозону в мае с ростом цен на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако по-прежнему осталась существенно ниже целевого уровня ЕЦБ, который установлен на отметке чуть ниже 2,0%.
Уровень безработицы в еврозоне остается крайне высоким по сравнению с другими развитыми экономиками, такими как США, хотя он постепенно снижается.
В Германии, тем не менее, уровень безработицы ниже, чем в США, а недавно достигнутые договоренности между профсоюзами и работодателями просигнализировали о росте зарплат. Бюро статистики Eurostat сообщило, что зарплаты в самой большой экономике еврозоны выросли на 2,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года после роста на 2% в 4-м квартале 2014 года.
Удивление вызвал существенный рост зарплат в других странах еврозоны. В Испании, где без работы остается более одной пятой рабочей силы, зарплаты выросли на 2,1% после роста на 0,4% в последнем квартале прошлого года. Во Франции зарплаты выросли на 1,6% после роста на 1%, а в Италии рост составил 1,2% после наблюдавшегося в конце 2014 года падения зарплат.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 10:46:54
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.