Чт. Апр 25th, 2024

ZEW: Индекс экономических ожиданий в Швейцарии в окт 18,3 против 9,7 в сент

By admin Окт14,2015

Индекс экономических ожиданий в Швейцарии продолжил расти: в октябре он достиг самого высокого за более чем год уровня. Об этом свидетельствовали опубликованные в среду данные опроса института ZEW и Credit Suisse Group. Уверенность относительно ситуации внутри экономики Швейцарии нивелировала более низкие ожидания относительно развития экономической ситуации в США.
Согласно представленным данным, ключевой индекс экономических ожиданий ZEW в октябре вырос до 18,3 пункта с 9,7 пункта в сентябре, достигнув самого высокого значения с марта 2014 года.
Как показал опрос, лишь 13,2% респондентов ожидают ухудшения экономической ситуации в Швейцарии, в то время как 31,5% респондентов ждут ее улучшения. Доля ожидающих улучшений в экономике еврозоны также увеличилась, в то время как ожидания относительно экономики США стали более пессимистичными.
Индекс экономических ожиданий ZEW стабильно растет после падения в феврале, которое было обусловлено решением Швейцарского национального банка отменить нижний предел для пары евро/франк. Это решение центрального банка привело к стремительному росту швейцарской валюты против евро, а еврозона является самым крупным экспортным рынком Швейцарии.
С тех пор пара евро/франк выросла в район 1,091.
Около 32% опрошенных аналитиков ожидают снижения франка против евро, в то время как его рост прогнозируют лишь 21%, заявили в Credit Suisse.
Что касается ожиданий относительно экономики, то 69% респондентов прогнозируют рост ВВП Швейцарии в 2015 году на 0,5%-1%, а около половины считают, что в 2016 году рост составит 1%-1,5%.

By admin

Related Post