Чт. Апр 25th, 2024

 ДАННЫЕ: ЕЦБ: Кредитование частного сектора в еврозоне в янв -0,1% против -0,5% в дек -2-

By admin Фев26,2015

(С продолжением)
26 февраля. (Dow Jones). Надежды на восстановление экономики еврозоны в текущем году были подкреплены опубликованными в четверг данными, свидетельствующими о лишь небольшом уменьшении кредитования частного сектора еврозоны в январе, а также о продолжающемся сокращении числа безработных в Германии.
Согласно представленным ЕЦБ данным, кредитование частного сектора в еврозоне, вероятно, приближается к переломному моменту после уменьшения в течение почти трех лет. По сравнению с январем 2014 года кредитование частного сектора в январе 2015 года упало лишь на 0,1% после сокращения на 0,5% в декабре.
Малые объемы кредитования во многих частях еврозоны были ключевым фактором, сдерживающим капиталовложения, как и недостаток доверия домохозяйств и представителей деловых кругов.
Другие данные, представленные Федеральным управлением по вопросам труда Германии, свидетельствовали о более значительном, чем ожидалось уменьшении числа безработных в феврале, что указывает на укрепление рынка труда страны.
С учетом коррекции на сезонные колебания число безработных в Германии в феврале уменьшилось на 20 000 после сокращения на 10 000 в январе.
Безработица с учетом коррекции в феврале осталась на уровне 6,5%, что совпало с прогнозом аналитиков.
(Продолжение)
Низкая безработица в крупнейшей экономике еврозоны способствовала росту потребительских расходов в последние месяцы года, и это стало ключевым фактором, обеспечившим некоторое ускорение темпов роста экономики региона в целом.
Согласно опубликованному в четверг отчету, доверие потребителей Германии в марте вырастет, сигнализируя о продолжающемся укреплении экономики страны. В предыдущем квартале высокое доверие потребителей способствовало сильному росту экономики Германии.
Опережающий индикатор доверия потребителей, представленный институтом GfK, составил 9,7 в марте против 9,3 в феврале. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что в марте показатель будет равен 9,5. Мартовский индикатор достиг самого высокого уровня с октября 2001 года, когда он был равен 11,0, сообщили в GfK.
«Несмотря на продолжающийся кризис на Украине и неопределенность в отношении членства Греции в еврозоне, жители Германии сохраняют уверенность в том, что экономика находится на пути роста», — сообщили в GfK.
Тем не менее, события в этих регионах мира не стоит игнорировать. «Если ситуация в данных регионах создаст неопределенность для немецких потребителей, это будет иметь серьезные последствия для настроений и потребления», — отмечают в GfK.
Согласно опубликованным во вторник данным Бюро статистики Германии, внутренняя экономическая активность стала главным двигателем роста ВВП страны в 4-м квартале. Рост внутренней активности позволяет предположить, что в экономике Германии меняется баланс: ранее Германия подвергалась международной критике из-за своей сильной зависимости от экспорта.
Потребители по-прежнему будут играть важную роль в экономическом росте Германии в этом году, говорят в GfK. «Потребительские расходы вновь будут играть ключевую роль в экономической ситуации в этом году», — считают в институте. В GfK ожидают, что реальное частное потребление в Германии в этом году вырастет на 1,5%.
-Авторы Todd Buell,todd.buell@wsj.com и Emese Bartha, emese.bartha@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-26 11:35:04
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post