Пт. Апр 26th, 2024

 ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Великобритании в янв -0,9% м/м, +0,3% г/г

By admin Фев17,2015

ЛОНДОН,  17 февраля. (Dow Jones). Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании в январе замедлилась до самого низкого уровня более чем за 50 лет. Это представляет собой очередной признак сдержанности инфляционного давления в большинстве развитых стран мира.
Как сообщило во вторник Национальное бюро статистики Великобритании (ONS), годовая инфляция замедлилась в январе до 0,3% с 0,5% в декабре, что в основном было обусловлено падением цен на продукты питания и бензин.
Как отметили в ONS, январский уровень инфляции – самый низкий с марта 1960 года, когда цены упали на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Во многих развитых странах инфляция снижается, что отражает слабый спрос в отдельных частях мировой экономики и резкое падение цен на нефть.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в январе заявил о своем намерении покупать гособлигации и другие активы на 60 млрд евро (68,14 млрд долларов США) в месяц в попытке стимулировать экономический рост и инфляцию в 19 странах еврозоны.
Потребительские цены в еврозоне в январе упали по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года второй раз подряд. Это усилило опасения относительно того, что блок может столкнуться с настоящей дефляцией – широкомасштабным и устойчивым снижением цен, которое задерживает экономический рост и осложняет для правительств, компаний и домохозяйств обслуживание долгов.
Эти опасения не столь остры в Великобритании, экономика которой демонстрирует здоровый рост с начала 2013 года.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 10:29:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post