ЛОНДОН, 26 февраля. (Dow Jones). В 4-м квартале 2014 года объем инвестиций британского бизнеса сократился, поскольку падение цен на нефть заставило нефтедобывающие компании, работающие в Северном море, сократить расходы на инфраструктуру.
По сравнению с предыдущим кварталом капиталовложения сократились на 1,4%, сообщило в четверг Национальное бюро статистики (ONS). Инвестиции сокращались второй квартал подряд, и на этот раз их снижение было самым большим более чем за пять лет. Рост по сравнению с таким же периодом предыдущего года составил 2,1% и был самым медленным с начала 2010 года.
Основной причиной сокращения стало снижение инвестиций нефтедобывающих компаний в строительство буровых платформ, поскольку из-за крайне низких мировых цен на сырьевые товары сократились прибыли, сообщило ONS.
Тем не менее, опубликованная в четверг вторая оценка ВВП подтвердила, что в 4-м квартале по сравнению с 3-м кварталом экономика Великобритании выросла на 0,5%, что составляет 2,2% в годовом выражении. В целом за 2014 год ВВП страны вырос на 2,6%, что соответствует прогнозу порошенных Wall Street Journal экономистов, которые ожидали, что предыдущая оценка подтвердится.
Несмотря на то, что данные за последний квартал показали замедление восстановления экономики по сравнению с более ранними периодами года, в 2014 году Великобритания сумела опередить своих партнеров по Большой семерке и, по мнению экономистов, хорошо начала 2015 года.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-26 10:28:10
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.
Комментарии 0