Чт. Апр 25th, 2024

 ДАННЫЕ: Капиталовложения британских компаний в 4-м кв -1,4% к/к, +2,1% г/г — первая оценка -2-

By admin Фев26,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 26 февраля. (Dow Jones). В 4-м квартале 2014 года объем инвестиций британского бизнеса сократился, поскольку падение цен на нефть заставило нефтедобывающие компании, работающие в Северном море, сократить расходы на инфраструктуру.
По сравнению с предыдущим кварталом капиталовложения сократились на 1,4%, сообщило в четверг Национальное бюро статистики (ONS). Инвестиции сокращались второй квартал подряд, и на этот раз их снижение было самым большим более чем за пять лет. Рост по сравнению с таким же периодом предыдущего года составил 2,1% и был самым медленным с начала 2010 года.
Основной причиной сокращения стало снижение инвестиций нефтедобывающих компаний в строительство буровых платформ, поскольку из-за крайне низких мировых цен на сырьевые товары сократились прибыли, сообщило ONS.
Тем не менее, опубликованная в четверг вторая оценка ВВП подтвердила, что в 4-м квартале по сравнению с 3-м кварталом экономика Великобритании выросла на 0,5%, что составляет 2,2% в годовом выражении. В целом за 2014 год ВВП страны вырос на 2,6%, что соответствует прогнозу порошенных Wall Street Journal экономистов, которые ожидали, что предыдущая оценка подтвердится.
Несмотря на то, что данные за последний квартал показали замедление восстановления экономики по сравнению с более ранними периодами года, в 2014 году Великобритания сумела опередить своих партнеров по Большой семерке и, по мнению экономистов, хорошо начала 2015 года.
(Продолжение)
В 4-м квартале свой позитивный вклад в рост ВВП внесла также внешняя торговля, хотя экономисты прогнозируют, что экспорт в еврозону – крупнейший внешний рынок Великобритании, будет оставаться слабым в течение всего этого года из-за экономических проблем в странах валютного союза.
Вместе с тем экономисты отмечают несбалансированность роста британской экономики, его чрезмерную опору на внутреннее потребление. По официальным данным, в 4-м квартале потребительские расходы выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,2% — по сравнению с таким же периодом 2013 года. Снижение цен на нефть и рост заработной платы, положившие конец пятилетнему снижению уровня жизни, стали подарком для британских домохозяйств, позволив им наращивать расходы в последнем квартале прошлого года.
Вместе с тем устойчивое сокращение инвестиций компаний может негативно сказаться на и без того вялой производительности экономики Великобритании и на перспективах ее долгосрочного роста. Более того, аналитики предупреждают, что компании могут отложить инвестиции в преддверии намеченных на май всеобщих выборов, исход которых, по широко распространенному мнению, трудно предугадать.
«Возможная политическая неопределенность является существенным понижательным риском для роста в 2015 году, — сказал экономист IHS Global Insight Ховард Арчер. – Если после всеобщих выборов в мае политическая неопределенность сохранится, Великобритания как минимум на некоторое время может потерять импульс роста экономики».
Судя по результатам опросов общественного мнения, такие партии-аутсайдеры как Партия независимости и Шотландская национальная партия, могут набрать достаточно мест, чтобы усложнить формирование стабильного правительства.
-Автор Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Nick Winning, nick.winning@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-26 11:25:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post