ДАННЫЕ: Продажи на первичном рынке жилья США в янв -0,2% до 481 тыс домов в год, консенсус-прогноз 473 тыс -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  25 февраля. (Dow Jones). Продажи на первичном рынке жилья в США в январе немного снизились, но общие темпы продаж оставались около шестилетнего максимума, сигнализируя о сильном спросе, способном поддержать рынок жилья США в целом. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли США, опубликованные в среду.
Согласно представленному отчету, продажи на первичном рынке жилья в январе снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 481 000.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что продажи в январе составят 473 000.
Продажи новых домов в декабре были пересмотрены в сторону повышения, до 482 000, тогда как ранее сообщалось о 481 000. Декабрьский показатель стал самым сильным с июня 2008 года.
Продажи на первичном рынке составляют около одной десятой от всего рынка жилья, и месячные данные часто пересматриваются. Погрешность в январском росте составляет 22,2 процентного пункта.
Более общие тенденции указывают на ограничения на рынке жилья, несмотря на низкие процентные ставки, уверенный экономический рост и здоровое потребительское доверие.
(Продолжение)
Согласно вышедшим в понедельник данным Национальной ассоциации риелторов (NAR), продажи на вторичном рынке жилья США, которые составляют примерно 90% от всех продаж в США, упали в январе до 4,82 млн домов в год, показав самые медленные темпы за девять месяцев. Рост цен и низкие запасы жилья, похоже, сдерживают восстановление рынка жилья.
Компания News Corp, которая является собственником The Wall Street Journal, также владеет Move Inc., ведущей веб-сайт и мобильные продукты NAR.
Опубликованные в среду данные показали, что погодные условия, возможно, сдерживали продажи на Северо-Востоке страны. Продажи новых домов на одну семью в этом регионе упали на 51,6% до 15 000 домов в год, что является самым низким показателем за всю историю ведения данных. Продажи на Западе сократились, а на Среднем Западе и на Юге выросли.
Запасы жилья почти не изменились. Потребуется 5,4 месяца, чтобы истощить запасы новых домов на рынке при текущих темпах продаж.
Средняя цена нового дома в январе выросла на 9,1% и составила 294 300 долларов США против 269 800 долларов год назад.
-Авторы Jeffrey Sparshott,jeffrey.sparshott@wsj.com и Josh Mitchell, joshua.mitchell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-25 15:28:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.