Ср. Апр 17th, 2024

 ДАННЫЕ: Производство в обрабатывающей промышленности Великобритании в дек +0,1% м/м, +2,4% г/г -2-

By admin Авг18,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  10 февраля. (Dow Jones). Рост активности в обрабатывающей промышленности Великобритании замедлился в декабре, сигнализируя о падении производства в 4-м квартале 2014 года и снижая надежды на сильный старт в 2015 году. На это указывают опубликованные во вторник данные Национального бюро статистики (ONS) Великобритании.
Согласно представленным данным, производство в обрабатывающей промышленности страны в декабре выросло на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,8% в ноябре, причем данные за ноябрь были пересмотрены. По сравнению с тем же периодом предыдущего года производство обрабатывающей промышленности выросло на 2,4% после роста на 3% в ноябре.
Промышленное производство в Великобритании в декабре сократилось на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и выросло лишь на 0,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Хотя активность в обрабатывающей промышленности Великобритании активно росла в рамках восстановления экономики в начале 2014 года, экспорт ее продукции пострадал позднее из-за слабости экономики еврозоны, которая является основным зарубежным рынком для Великобритании.
(Продолжение)
В 2014 году в целом промышленное производство в Великобритании увеличилось на 1,4%, что стало самым высоким показателем с 2010 года, но все же осталось почти на 10% ниже дорецессионного пика, достигнутого  в 1-м квартале 2008 года, сообщили в ONS.
Слабость экспорта также является причиной, по которой экономика Великобритании слишком сильно зависит от внутреннего спроса как катализатора расходов. Это вызывает опасения у министра финансов страны Джорджа Осборна. Осборн обещал увеличить экспорт в два раза, примерно до 1 трлн британских фунтов, до следующих выборов в парламент, чтобы сбалансировать экономику, но продажи компаний Великобритании за рубежом в основном остаются без изменений в то время как до всеобщих выборов остается три месяца.
Наиболее значительное сокращение производства в декабре было зафиксировано в горнодобывающей промышленности, хотя нет конкретных доказательств того, что чрезвычайно низкие цены на нефть на мировом рынке наносят ущерб добывающей промышленности в Северном море, отметили в ONS. Тем не менее, добыча природного газа и нефти в декабре сократилась на 3,1% по сравнению с ноябрем из-за более длительных, чем ожидалось ремонтно-профилактических работ на крупном месторождении в Хантингтоне.
Представленные данные указывают на то, что сектор обрабатывающей промышленности начал 2015 год на слабой ноте, но другие индикаторы свидетельствуют о возможном восстановлении активности в январе. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Великобритании, опубликованный компанией Markit на прошлой неделе, показал, что фабрики страны воспользовались преимуществами низких закупочных цен для ускорения темпов роста производства.
-Авторы Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 10:51:54
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post