Сб. Апр 27th, 2024

 ДАННЫЕ: Рост ВВП США за 4-й кв пересмотрен до 2,2% годовых с 2,6% — вторая, предварительная оценка -3-

By admin Фев27,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  27 февраля. (Dow Jones). Экономика США замедлилась в 4-м квартале, вернувшись к умеренным темпам роста, которые были характерны для большей части восстановления.
Как сообщило в пятницу Министерство торговли США, ВВП – наиболее широкий индикатор товаров и услуг, произведенных в экономике, — в 4-м квартале вырос на 2,2% годовых. Это ниже первой оценки в 2,6% годовых, которая была опубликована в прошлом месяце.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что рост ВВП составит 2% годовых.
Последние данные показывают, что стремительные темпы роста 3-го и 2-го кварталов, 5% годовых и 4,6% годовых соответственно, оказались неустойчивыми. За 2014 год в целом ВВП вырос на 2,4%, что немного лучше средних темпов роста в 2,2% в 2010-2013 гг. Для сравнения: в 1990-е гг. ВВП рос в среднем на 3,4% в год.
Общая картина прошлого квартала была неоднозначной. Потребители тратили деньги самыми быстрыми темпами за четыре года, но инвестиции компаний и экспорт замедлились, а госрасходы сократились.
Многие экономисты ожидают, что текущий квартал останется вялым. Перед пятничной публикацией в Barclays прогнозировали темпы роста ВВП в 1-м квартале 2015 года на уровне 2,1%, а в Macroeconomic Advisers – на уровне 2,3%.
Даже при неровном росте экономика США растет достаточными темпами, чтобы создавать новые рабочие места и, возможно, вовлекать больше людей в рабочую силу. Ранее на этой неделе председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен заявила, что экономический рост «как ожидается, будет достаточно сильным, чтобы привести к дальнейшему постепенному снижению уровня безработицы».
Это может помочь укрепить в целом позитивные тренды потребительских расходов, на долю которых приходится около двух третей экономики США. Последний отчет показал, что американские домохозяйства, благодаря сильному росту занятости и падению цен на бензин, увеличивали расходы темпами в 4,2%, что немного ниже темпов в 4,3%, о которых сообщалось первоначально. Последнее значение – лучшее с 4-го квартала 2010 года.
Инвестиции компаний, которые отражают расходы на ПО, НИОКР, оборудование, здания и сооружения, росли темпами в 4,8%, замедлившись по сравнению с 3-м кварталом. Но темпы были значительно лучше 1,9%, о которых сообщалось первоначально.
(Продолжение)
Госрасходы сократились на 1,8% вследствие резкого снижения расходов на оборону.
Экспорт вырос на 3,2% после роста на 4,5% в 3-м квартале. Импорт резко вырос. Замедление темпов роста экспорта, возможно, отражает укрепление доллара и проблемы в Азии и Европе.
Рынок жилья рос скромными, но стабильными темпами. Инвестиции в жилую недвижимость увеличились на 3,4% против 3,2% в 3-м квартале.
Товарно-материальные запасы были значительным фактором пересмотра оценки ВВП в сторону понижения. Увеличение запасов компаний внесло меньший вклад в ВВП, чем считалось первоначально. Это временное замедление, возможно, сигнализирует о немного более сильных темпах роста в начале 2015 года.
Без учета пополнения запасов компаниями базовый спрос в экономике был скромным. Реальные конечные продажи, которые не учитывают изменения в запасах, выросли на 2,1%. В 3-м квартале темпы роста составили 5,0%.
Несмотря на экономический подъем, инфляция снижалась, в основном из-за резкого падения цен на нефть с лета, которое было вызвано тем, что поставки на мировой рынок увеличивались, а спрос замедлил свой рост.
Индекс цен расходов на личное потребление – предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – снизился на 0,4% годовых после роста в 3-м квартале на 1,2% годовых. Целевой уровень ФРС для инфляции равен 2%. Базовый индекс, который не учитывает волатильные цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 1,1% после роста на 1,4% в 3-м квартале.
-Авторы Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com и Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-27 16:02:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post