Deutsche Bank близок к урегулированию дела о манипулировании процентными ставками

10 апреля. (Dow Jones). Deutsche Bank AG близок к разрешению длительного расследования относительно манипулирования процентными ставками, однако требования нью-йоркского финансового регулятора, который ранее не участвовал в аналогичных урегулированиях, могут значительно увеличить размер штрафа, сообщили информированные источники.
Крупнейший банк Германии, как ожидается, заплатит более 1,5 млрд долларов, а один из его британских филиалов признает свою вину, чтобы прекратить расследование предполагаемых попыток трейдеров манипулировать ставкой LIBOR, сообщили источники.
Эта цифра не окончательная, однако банк, как ожидается, достигнет финального соглашения в течение ближайших недель, добавили источники.
Другие глобальные финансовые организации, включая Barclays PLC, UBS AG и Royal Bank of Scotland, в 2012-2013 годах согласились заплатить свыше 3,5 млрд долларов, чтобы урегулировать аналогичные обвинения в манипулировании ставками со стороны мировых регуляторов, включая Министерство юстиции США, Комиссию по срочной биржевой торговле (CFTC) и Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании (FCA).
Департамент финансовых услуг Нью-Йорка, созданный в 2011 году, не участвовал в предыдущих расследованиях и может предъявлять претензии только к организациям, зарегистрированным в штате Нью-Йорк, включая Deutsche Bank.
Этот регулятор, который быстро стал известен своими требованиями крупных штрафов и угрозами отзыва лицензий, присоединился к расследованию в отношении Deutsche Bank. Департамент, возглавляемый Бенджамином Лоуски, требует от Deutsche Bank уплатить крупный штраф, что осложняет работу по достижению финального соглашения, сообщили источники. Размер этих требований неизвестен.
Другие власти пытаются определить, могут ли они заставить банк заплатить более крупные штрафы, чем заплатили другие банки, в связи с его поведением. Они также могут учесть любые штрафы, которые кредитор заплатит Нью-Йорку, но другие банки, которые ранее заплатили этим властям более крупные штрафы, могут посчитать такой подход несправедливым.
«Это действительно новый случай для правительственных агентств», — заявил один из источников.
Deutsche Bank указал в заявлении, что «продолжает работать властями, которые рассматривают вопросы о межбанковских ставках предложения».
О сроках урегулирования ранее сообщала New York Times.
Нью-йоркский регулятор зарекомендовал себя как проблемный для многих банков, которые он регулирует, а также для других регуляторов.
В ноябре Barclays был близок к урегулированию других расследований в США и Великобритании по обвинениям в манипулировании валютным рынком, однако сделка сорвалась в последний момент из-за осложнений с Нью-Йорком.
Пять других банков тогда согласились заплатить штрафы FCA и CFTC суммарно на 3,3 млрд долларов, чтобы власти закрыли расследования по манипулированию на валютном рынке. Расследование в США по этому вопросу продолжается и, как ожидается, будет разрешено в течение ближайших недель.
— Автор Aruna Viswanatha; Dow Jones Newswires; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 07:44:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.