Пт. Апр 26th, 2024

Директор-распорядитель МВФ Лагард: Китаю необходимо ускорить проведение реформ и поддерживать стабильность

By admin Мар20,2015

ПЕКИН,  20 марта. (Dow Jones). Пекину необходимо продолжать реформы, направленные на усиление рыночных факторов, сохраняя при этом стабильность экономики, заявила в пятницу директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.
«Китаю, его народу нужен более медленный, надежный и более устойчивый рост экономики, — сказала она, выступая в Университете Фудань в Шанхае. — Сохраняя экономическую и финансовую стабильность, власти создают условия, в которых изменения могут осуществляться безопасно».
В целом поддержав программу реформ в Китае, Лагард сказала, что Китаю важно не попасть в «ловушку среднего дохода», не позволяющую развивающимся странам становиться развитыми.
Говоря о секторе услуг Китая, Лагард отметила, что устранение преград для частных компаний будет способствовать улучшению условий жизни.
«Сохранение импульса таких реформ будет крайне важным фактором», — сказала она.
По словам Лагард, потенциальные угрозы для восстановления темпов роста мировой экономики усиливают важность реформ в Китае. Она указала на ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики в США и укрепление доллара, способное оказать негативное воздействие на развивающиеся экономики, которые в последние годы нарастили свои долларовые заимствования. Другим источником угроз для мировой экономики, по мнению Лагард, является слабость экономик Европы и Японии.
-Автор Dinny McMahon, Dinny.McMahon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-20 08:44:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post