Директор-распорядитель МВФ: Переговоры о помощи Греции — это «колоссальная трудность» -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  16 июля. (Dow Jones). Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в среду заявила о том, что она по-прежнему надеется на серьезную реструктуризацию греческого долга со стороны еврозоны, но предупредила, что переговоры будут сложными. Стороны стремятся к тому, чтобы заключить сделку по помощи в ближайшие недели.
“Я очень надеюсь на то, что мы все сможем уложиться в очень сжатые сроки и справиться с трудностями, которые колоссальны”, — сказала Лагард в интервью CNN.
МВФ в последние дни неоднократно предупреждал представителей еврозоны о том, что Греции понадобится более масштабная реструктуризация долга, чем предполагалось до этого. Контроль за движением капитала оказывает сильное негативное воздействие на и так слабую экономику Греции.
Облегчение долговой нагрузки является дополнением к вызывающим множество споров экономическим реформам, а также к третьей программе финансовой помощи Греции на общую сумму 85 млрд евро (93 млрд долларов США). Ранее МВФ в наиболее жесткой на данной момент форме заявил, что не сможет участвовать в программе помощи без значительного сокращения долга.
По словам Лагард, европейские политики исключают возможность списания долга Греции. Она имела в виду представителей Германии и других сторонников мер жесткой экономии, которые заявляли, что не допустят подобного списания долгов. В то же время Лагард дала понять, что МВФ может одобрить сделку, которая включает в себя значительное продление сроков погашения долгов и снижение стоимости заимствования для Греции.
Представители Германии ранее заявляли, что могут предпочесть выход Греции из зоны евро предоставлению дополнительного финансирования стране. Несмотря на это, Лагард по-прежнему с оптимизмом смотрит на возможность одобрения европейскими властями столь необходимого облегчения долгового бремени Греции.
(Продолжение)
“У меня есть некоторая надежда, так как… насколько я понимаю, поступили некоторые позитивные сигналы в отношении реструктуризации долга” от Германии в последние несколько часов, отметила она.
В то же время Лагард предостерегла от чрезмерного оптимизма, подчеркнув, что впереди “сложные переговоры”, так как представители МВФ пытаются обеспечить достаточное облегчение долговой нагрузки со стороны Европы и проведение экономических реформ в Греции.
Одобрение парламентом Греции ключевых мер экономии, по мнению МВФ, станет одним из первых шагов, необходимых для восстановления отношений между Афинами и кредиторами. Предыдущие правительства не смогли соблюсти условий программ помощи, кульминацией чего стал приход к власти нынешнего правительства, которое нивелировало некоторые меры экономии.
Переговоры по деталям программы помощи теперь смогут продолжиться, если парламенты стран еврозоны не выступят против данной программы в пятницу и если власти одобрят предоставление промежуточного финансирования Греции для осуществления выплат Европейскому центральному банку в понедельник и погашения просроченной задолженности МВФ.
-Автор Ian Talley, ian.talley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-16 09:37:49
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.