Доля доллара США в мировых валютных резервах увеличилась

31 марта. (Dow Jones). Объем долларов США в валютных резервах центральных банков мира вырос в 4-м квартале 2014 года, тогда как объем евро сократился, продолжая тенденцию, которая способствовала росту доллара, о чем свидетельствуют данные Международного валютного фонда, опубликованные во вторник.
Согласно представленным данным, в 4-м квартале 2014 года на долю доллара США приходилось 62,9% от общего объема валютных резервов центральных банков мира против 62,3% в 3-м квартале. Доля евро же сократилась до 22,2% с 22,6% в предыдущем квартале.
В июне 2014 года Европейский центральный банк ввел отрицательную ставку по депозитам в попытке стимулировать восстановление экономики еврозоны. Федеральная резервная система США же, как ожидается, повысит процентные ставки в этом году. Разница между стоимостью заимствований породила отток капитала из евро в доллары, что спровоцировало укрепление доллара.
В 1-м квартале 2015 года, данные за который еще не были представлены, ЕЦБ начал осуществление расширенной программы покупки облигаций, которая повлекла за собой ослабление евро и снижение доходности облигаций, так как некоторые инвесторы отказывались от активов еврозоны в пользу более высокодоходных активов других регионов.
Совокупный объем валютных резервов центральных банков составляет почти 12 трлн долларов США, и они являются крупнейшими игроками на валютных рынках, а их действия соответственно пристально отслеживаются инвесторами и трейдерами.
Евро в марте достиг самого низкого более чем за 12 лет уровня против доллара. Пара евро/доллар на момент написания статьи торговалась с понижением на 1% по 1,0730.
Китай, чьи валютные резервы являются самыми крупными в мире, не сообщает МВФ, из каких активов они состоят.
-Автор Ira Iosebashvili, ira.iosebashvili@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 16:53:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.