Пт. Апр 26th, 2024

ДОПОЛНЕНИЕ: IEA: Восстановление цен на нефть по-прежнему неустойчиво ввиду роста добычи в США

By admin Мар13,2015

13 марта (Dow Jones). В пятницу в Международном энергетическом агентстве (IEA) сообщили, что восстановление цен на нефть остается неустойчивым, поскольку добыча в США продолжает расти.
В отчете IEA, опубликованном в пятницу, говорится, что добыча нефти в США в феврале выросла на 115 000 баррелей. Значительная часть добытой нефти направляется в хранилища, емкость которых может быть вскоре исчерпана. Это обстоятельство неизбежно приведет к новому снижению цен на нефть, добавляют в IEA.
Наблюдатели внимательно следят за ценами на нефть. Котировки фьючерсов на нефть Brent восстановились более чем до 60 долларов за баррель после падения на 60% за 7 месяцев. Еще в январе котировки Brent составляли менее 47 долларов за баррель. Примерно месяц цены на нефть держатся в достаточно узком диапазоне, и возникает вопрос о возможности стабилизации рынка.
Однако в IEA назвали признаки стабильности на рынке «кажущимися».
На первый взгляд, цены, похоже стабилизруются, однако эта стабилизация является очень предварительной, считают в IEA. «Несмотря на кажущуюся стабильность, изменение баланса на рынке, начавшееся с падением цен, продолжится, и было бы слишком оптимистичным ожидать, что баланс будет восстановлен с легкостью», – добавляют в агентстве.
Основной причиной волатильности является рынок американской нефти, значительная часть которой добывается с помощью технологии гизроразрыва пласта на сланцевых месторождениях. Активная добыча сланцевой нефти содействует избытку предложения на мировом рынке нефти, и в IEA повысили прогноз по добыче нефти в США в 1-м квартале 2015 года. Запасы нефти в хранилищах США находятся на рекордном уровне, а нефтедобывающие компании в этой стране не снижают добычу так быстро, как некоторые предполагали, основываясь на падении цен.
Однако новая волна падения цен может привести к более существенному сокращению предложения, которого пока не происходит, замечают в IEA. В агентстве прогнозируют, что темпы роста добычи в США во втором полугодии будут снижаться.
В феврале IEA заявило о том, что восстановление цен на нефть представляется неизбежным, поскольку рост добычи нефти в США, как ожидается, приостановится. Ранее на этой неделе генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Аль-Бадри заявил, что падение цен на нефть наносит ущерб сланцевой отрасли Северной Америки.
Увеличение спроса на нефть также поддерживает цены. IEA повысило прогноз по росту спроса на нефть в этом году на 75 000 баррелей в день до 1 млн баррелей в день. Таким образом, ожидается, что мировой спрос на нефть в среднем составит в текущем году 93,5 млн баррелей в день.
В IEA также сообщили, что в декабре-январе спрос на нефть также увеличился в США и Европе. В данных регионах рост спроса на нефть два месяца подряд не наблюдался 11 и 16 месяцев соответственно.
Как сообщили в агентстве, ожидаемый рост потребления нефти может увеличить спрос на нефть ОПЕК. В IEA повысили прогноз по спросу на нефть картеля в этом году на 100 000 баррелей в день до 29,5 млн баррелей в день. В то же время в агентстве отметили, что добыча нефти ОПЕК снизилась на 90 000 баррелей в день, поскольку рост производства нефти в районе Персидского залива был более чем нивелирован последствиями перебоев с поставками из Ливии.
Увеличение спроса на нефть ОПЕК может подтвердить правоту Саудовской Аравии, которая в ноябре убедила других членов картеля сохранить прежний совокупный лимит добычи нефти на уровне 30 млн баррелей в день, а не сокращать его. Такая стратегия направлена на защиту рыночной доли картеля на фоне роста добычи сланцевой нефти в США, а не на поддержание цен.
Однако в IEA предупредили о том, что одним из факторов текущего роста спроса, возможно, являются покупки дешевой нефти для пополнения хранилищ, которые могут оказаться не слишком продолжительными. Такие покупки, в отличие от спроса со стороны промышленных потребителей нефти, не основываются на базовом экономическом росте.
За истекший период текущего года запасы нефти в хранилищах США выросли на 63 млн баррелей до рекордной отметки 468 млн баррелей. При этом КНР и Индия пополняют стратегические резервы нефти.
-Автор Benoit Faucon, benoit.faucon @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-13 12:17:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post