ДОПОЛНЕНИЕ: К концу года темпы роста добычи нефти в США могут начать снижаться — ОПЕК

16 марта (Dow Jones). В понедельник в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщили, что к концу этого года рост добычи нефти в США может начать замедляться. Таким образом, в картеле придерживаются пессимистических взглядов относительно способности американских производителей пережить резкое падение цен на нефть. В ОПЕК также ожидают, что мировое предложение нефти будет приходить в соответствие со спросом.
В ежемесячном отчете картеля о рынке нефти сообщается, что снижение капвложений добывающих компаний в США и падение числа действующих буровых установок в этой стране в последние месяцы произошло после падения цен на нефть примерно на 60%. Это падение происходило с прошлого лета вплоть до января, однако в феврале цены выросли. Согласно последним данным Baker Hughes, число действующих нефтедобывающих установок в феврале падало быстрее, чем в январе.
Отчет ОПЕК демонстрирует неопределенные перспективы увеличения добычи нефти в Северной Америке.
В пятницу в Международном энергетическом агентстве (IEA) сообщили, что американские добывающие компании продолжают увеличивать производство нефти, и это может привести к новому падению цен. Производители в США располагают развитыми технологиями по увеличению темпов добычи нефти. При этом они готовы пока временно не использовать технологию гидроразрыва пласта, чтобы быстро нарастить добычу уже при более высоких ценах на нефть.
Общий объем добычи нефти в США на прошлой неделе достиг рекордного максимума 9,4 млн баррелей в день.
Между тем, в ОПЕК по-прежнему придерживаются мнения о том, что американская нефть – более дорогостоящая и чувствительная для падения цен на нефть. В последние дни котировки фьючерсов на нефть на NYMEX держатся ниже 45 долларов за баррель.
«Объем бурения снижается ввиду высоких затрат и вероятности длительного сохранения низких цен на нефть. В связи с этим можно ожидать падения добычи, вероятно, к концу 2015 года», – сообщается в отчете картеля.
Ранее в картеле ожидали начала снижения добычи нефти в США с 2018 года. Однако в IEA в прошлом месяце представили прогноз по поводу дальнейшего роста добычи нефти в США до 2020 года включительно ввиду увеличения производительности технологии гидроразрыва пласта, применяемой на сланцевых месторождениях.
Столь различающиеся прогнозы показывают, как сложно прогнозировать будущее нефтяной отрасли на фоне падения цен.
«Это (то есть прогнозирование добычи в текущих условиях) является (лишь) экспериментом. Точного представления нет ни у кого», – замечает Оливье Джейкоб из швейцарской Petromatrix GmbH.
Отчет ОПЕК подкрепляет целесообразность решения картеля, который в ноябре решил сохранить объемы добычи на фоне падения цен. В прошлом картель сокращал добычу с целью поддержания цен, однако на сей раз ряд членов ОПЕК во главе с Саудовской Аравией решили защитить рыночную долю.
Ранее ряд представителей Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран Персидского залива говорили о стабилизации цен на нефть в последние недели. Ибрагим Аль-Муханна, один из главных советников министра нефти Саудовской Аравии, в воскресенье заявил, что оптимистично настроен в отношении динамики цен на нефть, учитывая усилившийся спрос на мировом рынке.
Картель повысил прогноз по мировому спросу на нефть в этом году на 50 000 баррелей в день до 92,33 млн баррелей в день.
Также ОПЕК понизила прогноз по росту добычи нефти в США в этом году, который, как предполагается, составит лишь 820 000 баррелей в день против роста на 1,61 млн баррелей в день в 2014 году.
Между тем, добыча в ОПЕК сократилась на 140 000 баррелей в день до 30,02 млн баррелей в день на фоне перебоев с производством нефти в Ливии и Ираке.
-Автор Benoit Faucon, benoit.faucon @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-16 15:50:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.