Чт. Апр 25th, 2024

ДОПОЛНЕНИЕ: ОПЕК: Резкий рост предложения нефти в США завершится

By admin Апр16,2015

16 апреля. (Dow Jones). Резкий рост предложения нефти в США завершится в 2015 году, заявили в четверг в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сославшись на падение числа действующих буровых установок.
В ежемесячном отчете ОПЕК прогнозируется, что предложение нефти в США во 2-м квартале 2015 года вырастет примерно до 13,65 млн баррелей в день, а затем выровняется. Во втором полугодии ОПЕК ожидает начала снижения предложения нефти в США.
Таким образом, картель в очередной раз понизил прогноз по добыче в США.
Производство нефти в США неуклонно росло с 2008 года и за прошедший период увеличилось примерно в два раза благодаря технологии гидроразрыва пласта, которая сделала возможной добычу из низкопроницаемых сланцевых пластов. Рост добычи в стране привел к избытку предложения на мировом рынке, в результате чего с прошлого лета цены испытывали снижение. Так, цены на нефть Brent опустились более чем на 50% с максимумов 2014 года.
Увеличение добычи в США поставило под вопрос мировое лидерство ОПЕК в сфере предложения нефти. В связи с этим в прошлом году картель решил отказаться от традиционной роли регулятора объема предложения на рынке и не стал сокращать добычу, когда началось падение цен. Вместо этого, ОПЕК решила увеличить добычу, способствуя дальнейшему снижению цен.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 12:32:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post