Пт. Апр 26th, 2024

ДОПОЛНЕНИЕ: ОПЕК сохранила лимит добычи нефти на прежнем уровне

By admin Июн5,2015

ВЕНА, 5 июня. (Dow Jones). Делегаты заседания Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) в пятницу заявили, что они оставляют лимит совокупной добычи нефти без изменений, на уровне 30 млн баррелей в день. Второй раз за шесть месяцев ОПЕК приняла решение не менять свою позицию на фоне избыточного предложения и низких цен на нефть.
В прошлом ОПЕК, добывающая почти каждый третий баррель нефти, потребляемой в мире, сокращала производство, чтобы поддержать цены. Однако на своем ноябрьском заседании она отказалась от этой стратегии, сохранив добычу на прежнем уровне.
Покидая полугодовое заседание ОПЕК, делегаты, включая министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, сообщили репортерам, что картель принял решение оставить предел добычи без изменений. Большинство членов ОПЕК уже качают нефть в полном объеме. В настоящее время фактическая добыча превышает официальный лимит ОПЕК на 1 млн баррелей в день.
На самом деле решение, принятое в пятницу, стало для стран-членов сигналом того, что они могут добывать столько, сколько хотят. Это решение может оказаться началом очередной битвы за мировые рынки нефти в следующие несколько месяцев. Добыча в США пока значительно не сократилась, как ожидали некоторые наблюдатели, на фоне резкого падения цен и значительного сокращения числа буровых установок.
-Автор Summer Said, summer.said@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 14:29:46
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post