Сб. Апр 27th, 2024

Драги на этой неделе может указать на возможность расширения программы стимулирования ЕЦБ

By admin Окт20,2015

Заседание Европейского центрального банка в четверг, вероятно, будет лишь одним из этапов на пути увеличения программы количественного смягчения ЕЦБ, но не конечным пунктом назначения.
ЕЦБ в марте запустил программу, в рамках которой он к концу сентября 2016 года должен приобрести облигации на общую сумму более чем один триллион евро. Предполагается, что программа, известная как количественное смягчение, позволит ускорить инфляцию и привести ее к целевому уровню центрального банка, расположенному чуть ниже 2%.
Президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг обозначит возможность увеличения программы покупки облигации, но отложит действия до заседания в декабре или, возможно, до начала 2016 года, считают аналитики. На этой неделе Управляющий совет ЕЦБ встречается на Мальте.
“Мы ожидаем, что ЕЦБ на заседании в четверг не перейдет к действиям, но по-прежнему будет придерживаться тона, свидетельствующего о готовности к смягчению политики. Центральный банк, вероятно, подтвердит, что он может скорректировать размер и сроки программы, а также состав активов”, — считают в Danske Bank.

By admin

Related Post