Ср. Апр 24th, 2024

Физические покупки в Индии усиливают спрос на золото -2-

By admin Ноя10,2015

(С продолжением)
Золото на рынке спот в Лондоне во вторник торговалось с небольшим повышением. Физические покупки в Индии усилили спрос на золото, перевесив фактор укрепления доллара.
Золото на рынке спот в Лондоне торговалось с повышением на 0,1%, по 1095 долларов за тройскую унцию. Цены держатся в диапазоне шириной 5 долларов после резкого снижения, произошедшего в пятницу.
Дхантерас, один из наиболее важных религиозных праздников в Индии, привел к увеличению физического спроса на золото. Ожидается, что следующие праздники будут также поддерживать спрос на этот металл.
«Цены на золото получают поддержку ввиду некоторого спроса, происходят некоторые покупки на физическом рынке на фоне сезона праздников в Индии», – замечает Робин Бар из Societe Generale SA. «На этой неделе празднуется Дивали, когда покупки (золота) считаются благоприятными», – добавляет он.
Индия является одним из крупнейших мировых потребителей золота наряду с Китаем. В совокупности на эти страны приходится примерно 50% общемирового спроса на золото.
(Продолжение)
Между тем, на этой неделе давление на цены оказывает укрепление доллара. Недавно индекс доллара ICE вырос на 0,12% до 99,098.
Растущая уверенность рынка в том, что процентные ставки в США будут повышены в скорее в декабре этого года, чем в начале следующего года, привела к укреплению доллара, что негативно отражается на золоте. Цены на золото выражены в долларах, и оно становится менее привлекательным для держателей других валют, когда доллар укрепляется.
В дальнейшем золото, вероятно, будет торговаться почти без изменений, поскольку участники рынка ждут новых ориентиров со стороны ФРС.
«Мы полагаем, что цены будут стабилизироваться около текущих уровней», – отметил Пол Хорснелл, аналитик Standard Chartered. По его словам, цены, как ожидается, в краткосрочной перспективе вряд ли существенно снизятся.
Между тем, серебро в Лондоне на рынке спот в первой половине сессии торговалось с понижением на 0,6%, по 14,476 доллара за унцию. Платина подорожала на 0,01% до 910,80 доллара за тонну, а палладий вырос в цене на 2,1% до 608,50 доллара за тонну.

By admin

Related Post