Чт. Апр 25th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Фьючерсы на золото завершили пятницу почти без изменений на фоне сильного доллара и опасений относительно Греции

By admin Июн22,2015

22 июня. (Dow Jones). Цены на золото в пятницу стабилизировались около уровня 1200 долларов США за тройскую унцию. Давление со стороны укрепившегося доллара США было нивелировано спросом со стороны трейдеров, которые пытались защититься от риска суверенного дефолта Греции.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки августовских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, снизились на 10 центов до 1201,90 доллара за унцию. Диапазон торгов составил  1198-1204 доллара за унцию.
Цены приблизились к 4-х недельному максимуму, после того как ФРС выразила склонность к сохранению мягкой денежно-кредитной политики. Для ряда покупателей тот факт, что ФРС не повысила процентные ставки на заседании в июне, а также сигналы о том, что ужесточение денежно-кредитной политики будет проходить более медленными темпами, были достаточным основанием для возвращения на рынок золота. По золоту не выплачиваются проценты или дивиденды, и поэтому продолжительный период низких процентных ставок благоприятным образом сказывается на его цене.
Европейский центральный банк в пятницу увеличил объемы экстренного кредитования греческих банков, после того как клиенты за день вывели из них порядка 1 млрд евро (1,1 млрд долларов США) на фоне неопределенности в переговорах Греции и ее кредиторов. У Афин заканчиваются средства, и без получения дополнительной помощи они не смогут выплатить МВФ 1,54 млрд евро в конце июня. Неспособность заплатить по долгам может заставить Грецию покинуть еврозону, что грозит дестабилизацией евро и серьезным ущербом для экономики региона.
“Опасения относительно возможности выхода Греции из еврозоны или ее дефолта способствуют покупкам золота в качестве актива-убежища”, — сказал Дэйв Мегер, директор по торговле металлами в High Ridge futures в Чикаго.
Многие инвесторы рассматривают золото как средство сбережения и способ защитить свое благосостояние от политической и экономической неопределенности.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил оптимизм касательно запланированного на понедельник саммита Греции с ее кредиторами. Ранее переговоры неоднократно заканчивались провалом: кредиторы требуют сокращений бюджетных расходов и повышения налогов, чего хочет избежать Греция, утверждая, что подобные меры приведут к еще более сильной рецессии в стране.
Укрепление доллара США сдержало рост золота. Золото деноминировано в долларах и становится более дорогим для иностранных покупателей, когда доллар США растет против их национальных валют.
Что касается других драгоценных металлов, то цены на палладий упали до минимума с 5 февраля 2014 года, оказавшись под давлением опасений относительно замедления экономического роста Китая и ослабления спроса на этот металл, который используется в автомобилестроительной промышленности. Наиболее активно торговавшийся сентябрьский фьючерс на палладий по итогам сессии упал в цене на 1,6% до 707,40 доллара за унцию. За неделю цена упала на 4,2%, что стало шестой подряд неделей снижения.
— Автор Tatyana Shumsky, tatyana.shumsky@wsj.com
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-22 06:07:32
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post