Цена на золото упала на фоне укрепления доллара США

Цены на золото в Европе недавно несколько снизились на фоне укрепления доллара, которое улучшило настроения инвесторов в условиях волатильности финансовых рынков. При этом в течение дня золото торговалось у флэтовой линии.
Спот-цена на золото в Лондоне недавно упала на 0,04%, до 1139,31 доллара за унцию. В рамках торговой сессии цена находилась в узком диапазоне 1142,46-1135,68 доллара за унцию.
Доллар вырос по отношению к корзине основных мировых валют, в которую среди прочих входят евро, фунт и юань. Цена на золото деноминирована в американской валюте, поэтому оно дорожает для держателей других валют при укреплении доллара.
Между тем, снижение цен было ограничено, поскольку инвесторы укрепились во мнении, что ФРС США может отложить повышение процентных ставок на более поздний срок в этом году, или даже на следующий год.
«Существует неопределенность по поводу сроков повышения процентных ставок ФРС, и я думаю, это основной двигатель роста (цен на золото)», — отметил Робин Бхар из Societe Generale. «Чем дольше откладывается повышение ставок, тем более сильную поддержку будет получать рынок золота», — добавил аналитик.