Пт. Апр 26th, 2024

Цена на золото упала несмотря на спрос в качестве актива-убежища

By admin Авг24,2015

В понедельник спот-цены на золото в Лондоне снизились на фоне резкого падения китайского фондового рынка и ввиду общего беспокойства относительно перспектив экономического роста КНР, которое вызвало обширные продажи на рынках сырьевых товаров и прервало недавний рост цен на золото.
В понедельник индекс Shanghai Composite закрылся с понижением более чем на 8%. Негативные настроения инвесторов на основных рынках распространились и на золото, цена на которое на прошлой неделе выросла до 6-недельного максимума, поскольку инвесторы были более склонны вкладывать средства в активы-убежища. Между тем, Китай потребляет около четверти мирового золота.
Беспокойство относительно состояния экономики Китая недавно оказывало давление на рынки металлов после девальвации юаня две недели назад и выхода разочаровывающих экономических данных по КНР.
Спот-цена на золото в Европе недавно упала на 0,5%, до 1154,10 долларов за унцию. Потери на рынке золота оказались менее значительными, чем на рынках других металлов, поскольку золото пользуется спросом в качестве актива-убежища. Ожидается, что статус актива-убежища позволит золоту поддерживать хорошие показатели по отношению к другим активам. Золото относится к активам-убежищам, которые имеют стабильную стоимость позволяют сохранить капитал. Во времена социальной, политической и экономической нестабильности спрос на золото обычно растет.

By admin

Related Post