Пт. Апр 26th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на палладий достигли полуторалетнего минимума

By admin Июн22,2015

ЛОНДОН, 22 июня (Dow Jones). Цены на палладий в Лондоне в понедельник упали до полуторалетнего минимума. Цены на золото также снизились. Склонность инвесторов к риску возросла ввиду надежд на способность Греции достичь соглашения с кредиторами.
Палладий на рынке спот в Лондоне недавно торговался с понижением на 0,5% до 701,75 доллара за тройскую унцию. Ранее в понедельник цены достигли минимума 696,75 доллара за унцию.
Вялые продажи на автомобильном рынке также содействовали резкому падению цен на палладий, произошедший ранее на текущей сессии, отметили трейдеры.
«Рост на мировом автомобильном рынке приостановился. Это связано со спадом в КНР и очень слабыми развивающимися рынками. Поэтому я полагаю, что наблюдатели начали снижать оценки производства и продаж автомобилей в следующие годы. Ранее расчет был именно на эти рынки (КНР и развивающихся стран)», – отметил Мэтью Тернер, аналитик Macquarie.
Палладий в основном используется в каталитических нейтрализаторах выхлопов автомобильных двигателей, при этом на КНР приходится одна пятая мирового автомобильного рынка. Спрос на автомобили в Китае, как ожидается, вырастет во втором полугодии текущего года, а по итогам года он может снова продемонстрировать рост на 10% в год.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-22 12:26:12
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post