Сб. Апр 20th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на платину опустились до минимума за шесть с половиной лет -2-

By admin Июл16,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 16 июля. (Dow Jones). Спот-цены на платину значительно снизились в четверг, поскольку инвесторы по-прежнему ставили на их снижение.
Недавно платина на рынке спот снизилась в цене на 1,2%, до 1005,70 доллара за унцию, минимума за шесть с половиной лет
Короткие продажи стимулируют негативные настроения среди инвесторов. Отчасти они отражают негативный настрой инвесторов в отношении платины, отметил Джонатан Батлер из Mitsubishi.
Обильное предложения платины заставляет инвесторов продавать фьючерсы на фоне роста добычи в Южной Африке, продолжающейся несмотря на снижение цен.
Кроме того, летнее затишье на рынке оказывает давление на цены: ряд инвесторов не участвует в сделках в этот период.
(Продолжение следует)
«Кроме того, летом начался низкий сезон, обусловленный снижением объема производства автозаводов в Европе. Ранее они совершали много форвардных сделок (по покупке платиновых металлов) и не вернутся на рынок, даже если цены будут оставаться относительно стабильными», — сказал Батлер
Платина широко используется в автомобилестроительной промышленности при производстве каталитических нейтрализаторов выхлопных газов, а также в ювелирной промышленности.
В дальнейшем азиатские трейдеры могут начать более активные покупки при условии, что цены упадут ниже психологически важной отметки 1000 долларов, добавил Батлер.
Между тем, цена на золото на рынке спот в Лондоне снизилась, поскольку инвесторы опасаются вероятного повышения ключевой процентной ставки в США в этом году.
Золото на рынке спот в Лондоне недавно торговалось с понижением на 0,4% до 1144,73 доллара за унцию, цены держатся около 4-месячных минимумов.
«Возвращение к устойчивому росту экономики, повышение процентных ставок и снижение темпов инфляции остаются ключевыми факторами средне- и долгосрочного снижения цен на золото», — говорит Карстен Менке из Julius Baer.
Другие драгоценные металлы недавно также теряли в цене. Спот-цены на серебро опустились на 0,5% до 15,026 доллара за унцию, спот-цены на палладий снизились на 1,6% до 629,24 доллара за унцию.
— Автор Ese Erheriene, ese.erheriene@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-16 11:27:43
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post