ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на платину снова опустились до 6-летнего минимума -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 17 июня. (Dow Jones). Спот-цены на платину снизились в среду. Снижение цен на золото способствовало снижению цен на данный металл на фоне негативных для них показателей спроса и предложения.
Платина на рынке спот недавно торговалась с понижением на 0,05%, по 1075,26 доллара за унцию. Ранее в ходе европейской сессии цены на данный металл опустились до 6-летнего минимума 1073,72 доллара за унцию. Это уже третья сессия к ряду, в ходе которой цены на платину упали до такого низкого уровня.
Динамика цен на платину напрямую зависит от динамики цен на золото.
Ослабление южноафриканского ранда, снижение интереса инвесторов к металлу, а также снижение спроса на автомобили в Европе оказали давление на цены на платину.
(Продолжение)
Однако некоторые участники рынка сохраняют оптимизм в отношении перспектив этого металла.
«Продолжающийся рост продаж автомобилей, который укрепляет спрос на фоне ограниченного предложения, подтверждает наш позитивный прогноз по ценам на платину и палладий», — говорит Карстен Менке из Julius Baer.
Между тем, золото на рынке спот торговалось с понижением на 0,2% по 1179,55 доллара за унцию перед пресс-конференцией председателя ФРС Джанет Йеллен, по результатам заседания Комитета по операциям на открытом рынке.
«Если Йеллен укажет, что в течение этого года будет два повышения (процентной) ставки, это вызовет значительное укрепление доллара и окажет давление на золото», — говорят в Commerzbank.
Спот-цена на серебро упала на 0,3% до 15,976 доллара за унцию, тогда как цена на палладий повысилась на 0,1% до 731,60 доллара за унцию.
-Автор Ese Erheriene, ese.erheriene@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 10:18:20
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.