Чт. Апр 25th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото на COMEX упали на фоне укрепления доллара США -2-

By admin Июн2,2015

(С продолжением)
2 июня. (Dow Jones). Цены на золото в понедельник упали после того, как доллар США возобновил свой рост, что перевесило поддержку со стороны неблагоприятных экономических данных США.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки августовских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, упали на 1,10 доллара, или на 0,1%, до 1188,70 доллара за унцию.
Доллар США вырос против евро и достиг 12-летнего максимума против японской иены во второй половине торгов, ограничив рост цен на золото. Индекс доллара WSJ, который отслеживает стоимость американской валюты против корзины из 16 валют, недавно торговался с повышением на 0,6%, по 87,83.
“В то время как рост доллара США продолжается, золото испытывает давление”, — говорит Дейв Меджер, директор подразделения торгов на рынке металлов в High Ridge Futures в Чикаго.
Поскольку доллар США вырос против других валют, это снизило покупательскую способность инвесторов, использующих другие валюты для покупок золота, цены на которое исчисляются в долларах.
Ранее в понедельник фьючерсы на золото получили толчок к росту со стороны данных, которые показали стагнацию потребительских расходов в апреле, в то время как инфляция оставалась сдержанной. Эти данные усилили ожидания инвесторов, что Федеральная резервная система США пока не будет повышать процентные ставки.
(Продолжение)
Согласно данным Министерства торговли США, личные расходы, т.е. траты на все, начиная с бытовой техники и заканчивая прическами, в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания упал менее чем на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Данные за март были пересмотрены, и в марте личные расходы выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Между тем индекс цен расходов на личное потребление (PCE), наиболее предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, в апреле повысился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что является самым низким темпом роста показателя с октября 2009 года. Инфляция остается ниже целевого уровня ФРС, равного 2%, уже 36 месяцев подряд.
«Расходы (потребителей) остались без изменений. Это не говорит об улучшении экономической ситуации (в США), поэтому ФРС, вероятно, воздержится от повышения ставок», — отметил Джеймс Кордье из Optionsellers.com.
Довольно слабые данные из отчета Министерства торговли США дали повод для слухов, что ФРС США может отложить повышение процентных ставок. Многие ожидали, что ставки вырастут во второй половине 2015 года. Более высокие ставки негативно влияют на цены на золото, которое не приносит дохода в виде процентов или дивидендов. Интерес к данному металлу среди инвесторов падает, когда процентные ставки растут, поскольку казначейские облигации и акции становятся более доходными инструментами.
“Июнь определенно не стоит на повестке дня, сентябрь вызывает сомнения, и многие инвесторы ожидают (повышения ставок) в декабре”, — добавил Кордье.
Цены на другие драгоценные металлы последовали вниз за золотом. Фьючерсы на палладий упали до самого низкого уровня с 24 апреля, а фьючерсы на платину закрылись на 10-недельном минимуме.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1199,90 доллара против 1191,40 доллара на предыдущей сессии.
Цена августовского фьючерса на золото: 1188,70 доллара (-1,10 доллар).
Цена июльского фьючерса на серебро: 16,680 доллара (-2,1 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1104,20 доллара (-7,30 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 772,75 доллара (-4,35 доллара).
— Автор Tatyana Shumsky, tatyana.shumsky@wsj.com;  перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 00:08:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post