Сб. Апр 27th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото на COMEX в среду выросли на падении доллара и акций, а также на перспективах ставок -2-

By admin Июл9,2015

(С продолжением)
9 июля. (Dow Jones). Цены на золото в среду выросли на ослаблении доллара США и ожиданиях инвесторов относительно того, что финансовая нестабильность в Греции и резкое падение на китайском фондовом рынке не позволят Федеральной резервной системе США повысить процентные ставки в следующие месяцы.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), августовские фьючерсы на золото на COMEX выросли в цене на 1%, до 1163,50 доллара за тройскую унцию.
Опасения относительно мировой нестабильности и слабых мест в американской экономике оказали давление на руководителей ФРС в прошлом месяце, как показали протоколы июньского заседания центрального банка. Эти опасения могут заставить их отложить повышение краткосрочных процентных ставок. Сохранение низких ставок в течение более длительного времени – хорошие новости для золота, которое едва ли может конкурировать с другими инвестициями, когда стоимость заимствований растет.
Протоколы были опубликованы после окончания очной сессии на рынке золота и почти не повлияли на цены.
В начале торгов в среду цены на золото достигли минимума за 3,5 года, но выросли, в то время как инвесторы не ждали никаких неожиданностей от протоколов ФРС.
Золото также получило поддержку ввиду резкого падения фондовых индексов США, последовавшего за неожиданным торговым сбоем на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). В среду торги были приостановлены ввиду технической проблемы, о которой заявили представители биржи. Неопределенность в отношении фондового рынка США, напугавшая инвесторов и трейдеров, которые были и без того взволнованы из-за недавней волатильности на мировых финансовых рынках, заставила некоторых инвесторов покупать золото.
По мнению некоторых инвесторов, золото удерживает свою стоимость лучше других активов в период нестабильности. “Люди продают акции обеими руками, и некоторые деньги идут на покупку золота”, — сказал Джеймс Кордье, президент Optionsellers.com.
(Продолжение)
На других рынках опасения относительно мирового экономического роста повредили ценам на платину, столкнув их до нового шестилетнего минимума. Цены на палладий восстановились после падения и выросли по итогам торгов. Котировки октябрьских фьючерсов на платину, которые торговались наиболее активно, на NYMEX упали на 0,6%, до 1035,50 доллара за унцию, самого низкого уровня закрытия с 10 февраля 2009 года. Сентябрьские фьючерсы на палладий выросли в цене на 0,2%, до 653,50 доллара за унцию, восстановившись с уровня 638,05 доллара ранее в среду.
Хотя платина и палладий классифицируются как драгоценные металлы, они имеют широкое применение в промышленности в качестве ключевого компонента для автомобильных выхлопных фильтров. Некоторые инвесторы полагают, что спрос на автомобили упадет в результате финансовой напряженности в Греции и замедления роста китайской экономики.
Между тем, производители в Южной Африке, которая является ведущим производителем платины и вторым крупнейшим производителем палладия, наращивали производство в этом году, сократив разницу между спросом и предложением.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1158,50 доллара против 1156,25 доллара на предыдущей сессии.
Цена августовского фьючерса на золото: 1163,50 доллара (+10,90 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на серебро: 15,163 доллара (+19,4 цента).
Цена октябрьского фьючерса на платину: 1035,80 доллара (-5,70 долларов).
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 653,50 доллара (+1,10 доллара).
-Автор Ira Iosebashvili, ira.iosebashvili@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-09 00:10:56
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post