ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото на COMEX во вторник выросли на снижении доллара США -2-

(С продолжением)
3 июня. (Dow Jones). Цены на золото во вторник выросли, получив поддержку от снижения доллара США.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки августовских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, выросли на 0,5%, до 1194,40 доллара за унцию.
Вероятность достижения соглашения между Грецией и ее международными кредиторами способствовала росту евро против доллара США во вторник. При этом пара евро/доллар выросла на 2,1%, до 1,1161, самого высокого уровня почти за две недели. Данные по инфляции в еврозоне за май, которые оказались лучше прогнозов, помогли евро продолжить свой рост. Снижение доллара – хорошая новость для золота, которое деноминировано в американской валюте, так как оно становится дешевле для держателей иностранных валют, когда доллар дешевеет.
(Продолжение)
«Падение доллара было основным фактором для золота сегодня, — говорит Джордж Джеро из RBC Capital Markets Global Futures. – Существуют хорошие шансы для заключения сделки по Греции на этой неделе, что сигнализирует о дальнейшем укреплении евро и о продолжении роста цен на золото».
Неопределённость в отношении силы экономики США и сроков повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США оказывала поддержку ценам на золото в последние недели. Недавние данные указывают на неровное восстановление экономики, при этом производители увеличивают производство, но инфляция по-прежнему не дотягивает до целевого уровня ФРС. Повышение ставок, как ожидается, будет оказывать давление на золото, которое не приносит доходов его держателям и поэтому не может конкурировать с доходными инструментами, когда стоимость заимствований растет.
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1192,80 доллара против 1199,90 доллара на предыдущей сессии.
Цена августовского фьючерса на золото: 1194,40 доллара (+5,70 доллар).
Цена июльского фьючерса на серебро: 16,799 доллара (+11,9 цента).
Цена июльского фьючерса на платину: 1112,80 доллара (+8,60 доллара).
Цена сентябрьского фьючерса на палладий: 768,55 доллара (-4,20 доллара).
— Автор Ira Iosebashvili, ira.iosebashvili@wsj.com;  перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 00:02:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.