Пт. Апр 19th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото на COMEX выросли ввиду вероятности дефолта по долгу в Греции

By admin Июн29,2015

29 июня. (Dow Jones). Цены на золото в понедельник выросли до недельного максимума, так как инвесторы активно покупали этот драгоценный металл, чтобы защитить свои вложения ввиду вероятности дефолта Греции.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX),
наиболее активно торгующиеся августовские фьючерсы на золото на COMEX выросли в цене на 5,80 доллара, или на 0,5%, до 1179,00 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 22 июня.
Цены на золото с марта держатся около отметки 1200 долларов за унцию, так как поддержка со стороны долговых проблем Греции нивелируется ожиданиями по поводу повышения процентных ставок в США. Золото считается активом-убежищем в периоды политической и экономической нестабильности, поскольку оно лучше других активов сохраняет свою стоимость. Однако при повышении процентных ставок спрос на золото обычно снижается, так как оно не приносит фиксированного дохода или дивидендов.
В понедельник цены на золото подскочили до 1187,60 доллара за унцию, максимума за 4 сессии, так как инвесторы спешили покупать этот драгоценный металл ввиду долговых проблем Греции, которые могут распространиться на другие европейские рынки и повлиять на евро. Переговоры между Грецией и ее кредиторами в пятницу прервались, и греческие власти ввели меры по валютному контролю, а также приостановили работу банков на 6 дней.
Срок действия текущей программы помощи Греции истекает во вторник, и в тот же день Афинам нужно выплатить МВФ 1,55 млрд евро. Инвесторы опасаются, что в отсутствие международной финансовой помощи Греции грозят дефолт и выход из еврозоны.
В понедельник руководители Евросоюза заявили, что Греция может подать заявку на новый пакет помощи после того, как завершится действие существующего соглашения, хотя большинство экономических реформ, которые требуют кредиторы, войдут в новую программу.
«Золото выиграло от сегодняшних событий, но рост цен не был очень сильным», — сказал Билл О’Нил, основатель Logic Advisors.
По его словам, хотя долговой кризис в Греции оказывает поддержку золоту, динамика цен в понедельник была “сдержанной”, и это подчеркивает сохраняющиеся опасения относительно повышения процентных ставок в США.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-29 20:47:20
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post